Вокруг света за 80 дней

Вокруг света за 80 дней

В стране и миреПутешествия
16 августа с площади Наций напротив главного входа в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций в Женеве, Швейцария, стартовала самая длинная и самая «зеленая» гонка под названием Zero Race. Об этом сообщает BBC News.

Четыре команды с трех континентов, управляя автомобилями на солнечных батареях, проедут Москву, Россия, и Шанхай, Китай, после чего на корабле переправятся в Ванкувер, Канада, а уже оттуда продолжат гонку по западному берегу Северной Америке до Канкуна, Мексика. В декабре 2010 года автомобили будут доставлены в Португалию, откуда начнется финальный этап кругосветной гонки: «солнечным» машинам придется проехать по всей юго-западной Европе.
Через 80 дней и 30 тыс. км по 16 странам и 150 городам гонка будет завершена, произойдет это в январе 2011 года в Женеве. 

Организатор гонки Zero Race, швейцарский учитель Луис Палмер (Louis Palmer) говорит, что любые неизбежные выбросы парниковых газов при переправке «солнечных» автомобилей с континента на континент будут компенсированы инвестициями в проекты по развитию возобновляемой энергетики.

Напомним, что в декабре 2008 года на саммите в Познани, Польша, посвященном проблемам глобального потепления климата Луис Палмер представил свое «солнечное такси». Небольшой сине-белый трехколесный автомобиль снабжен прицепом, на котором размещены солнечные панели. На одном заряде машина может проехать до 300 км, развивая скорость в 90 км/ч. Кроме того, такси снабжено запасной батареей, которая позволяет путешествовать в ночное время суток и в пасмурные дни.

На этом авто Палмер совершил кругосветное путешествие, объехав 38 стран. Путешествие, в ходе которого Палмер проехал 52 тыс. км, длилось семнадцать месяцев. Строительство солнечной машины обошлось Палмеру в стоимость двух автомобилей Феррари. Однако при массовом выпуске новое транспортное средство будет стоить около 10 тыс. ($12620).

На необычном такси прокатились Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon), принц Монако Альберт (Prince Albert), голливудский режисер Джеймс Кэмерон (James Cameron), мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) и премьер-министр Швеции Фредерик Рейнфельдт (Fredrik Reinfeldt).

Швейцарец считает, что его путешествие стало лучшим доказательством того, что солнечная энергия является прекрасной альтернативой ископаемым топливам и может помочь в борьбе с глобальным потеплением. Впрочем, Палмер отмечает, что прототип авто надо существенно доработать, прежде чем запускать в массовое производство.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1215 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: