В Чечне закрывают все кафе и столовые на время Рамадана

В Чечне закрывают все кафе и столовые на время Рамадана

В стране и миреВ стране
С руководителями учреждений общепита Чечни, которые не были закрыты на время Рамадана, будет проведена разъяснительная работа, заявил муфтий республики Султан Мирзаев. В ходе совещания с сотрудниками аппарата Духовного управления мусульман Чечни муфтий отметил, что начался Рамадан - месяц, когда каждый мусульманин обязан держать пост и уделять больше времени исполнению религиозных обрядов, передает "Интерфакс".

"При этом он сказал, что не все придерживаются исламского этикета, и некоторые места общественного питания все еще продолжают работу, что неуважительно по отношению к людям, соблюдающим пост", - говорится в сообщении пресс-службы чеченского муфтията. В связи с этим создана специальная комиссия, которая уже начала разъяснительную работу с руководителями учреждений общественного питания.

Соблюдение поста в месяц Рамадан является одним из пяти столпов ислама. В этот месяц мусульманам запрещено принимать пищу в течение всего светового дня, им необходимо воздерживаться от совершения всего греховного и творить только благие дела.

С наступлением Рамадана в Чечне традиционно вводится запрет на реализацию алкогольной продукции, а также в дневное время закрываются все учреждения общественного питания. Впрочем, далеко не все жители республики считают необходимым закрывать кафе и столовые, сообщает "Кавказский узел".

"Соблюдение всех предписаний религии - это, конечно же, обязанность каждого мусульманина. Но, тем не менее, следовало бы учитывать некоторые обстоятельства. Например, что пост не предписан больным, беременным женщинам и детям. А у нас закрыли все кафе и столовые, а также закрыли все точки, где продавали квас", - сетует житель Чечни Сайхан Т.

Я считаю, что это неправильно. Каждый человек имеет право выбора, поскольку за свои действия он будет отвечать перед Всевышним, а властям не стоит присваивать себе функции блюстителей религии. "Нет принуждения в религии", - сказано в одном из хадисов Пророка... Одно дело - запрещать торговлю спиртным в Рамадан, а другое - требовать закрывать кафе. По-моему, это перебор", - отмечает чеченец.

 

"Вчера повел детей в парк, чтобы они немного отдохнули. Было там кафе, но, оказалось, его закрыли. Из-за этого пришлось возвращаться домой раньше, чем мы планировали. Ладно уж ограничения для взрослых, но почему месяц поста должен влиять и на жизнь детей?", - сокрушается житель Грозного Ахмад Г.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1238 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире