Дети неумолимо теряют слух

Дети неумолимо теряют слух

В стране и миреВ стране
Группа американских ученых из Медицинской школы университета Гарварда (Harvard Medical School), США, провела исследование, согласно результатам которого процент подростков с ухудшением слуха возрос с 14,9% в 1988–1995 годах, до 19,5% в 2005–2006 годах. Это удивило исследователей, так как они ожидали уменьшения этих показателей в связи с предостережениями о вреде громкой музыки, а также вакцинацией детей от различных заболеваний, вызывающих потерю слуха, сообщает Science News.

Исследование было основано на анализе информации, собранной среди 3 тыс. детей на первом этапе и 1,7 тыс. детей в последующих тестах. Анализы включали простые опросы, а также общие тесты слуха. При любая потеря слуха оценивалась в 15 децибел на одно ухо. Потеря слуха в 25 Дб или выше была нормальным явлением среди детей.

«Это исследование не было направлено на выявление причин потери слуха. Хотя все винят в этом бедствии громкие звуки, питание, медицина, недостаток упражнений и полнота также могут сыграть свою роль», – рассказала Шэрон Керхэн (Sharon Curhan), один из гарвардских исследователей.

Как ни странно, но на вопросы о громкой музыке дети с хорошим слухом дают примерно такие же ответы, как и дети с плохим слухом. Но это не может дать полной картины. «Люди склонны недооценивать воздействие шума. Даже простой шум может подвергнуть риску уровень слуха. А когда люди слушают музыку через наушники, то масштабы потери слуха неизвестны», – говорит Керхэн.

Также ученые установили, что у детей из семей, живущих ниже черты бедности, потеря слуха развивается чаще, чем у детей из более обеспеченных семей. «Это может быть вызвано незалеченными ушными инфекциями, повреждающими внутреннее ухо. Между тем, бедность вполне может быть связана с потерей слуха, так как, в свою очередь, отсутствие слуха препятствует получению образования и высоких доходов», – прокомментировала этот факт Юри Агравал (Yuri Agrawal), отоларинголог из медицинской школы университета Джона Хопкинса (John Hopkins University Medical School), США, не принимавшая участие в исследовании. «Кроме проблем с получением образования, потеря слуха может также вызвать эмоциональные и социальные проблемы. Дети с плохим слухом могут пропустить важные элементы в общении и могут быть восприняты как изгои», – добавила Керхэн.

Напомним, что команда исследователей из университета Шеффилда (University of Sheffield), Великобритания, нашла способ превращать стволовые клетки в клетки, которые ведут себя как слуховые нейроны. Полученные клетки можно будет вживлять в ухо пациента и возвращать ему потерянный слух.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1153 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире