Минздрав оценит состояние пострадавших от смога

Минздрав оценит состояние пострадавших от смога

В стране и миреВ стране
Минздравсоцразвития РФ разработало систему оценки состояния и реабилитации пострадавших при пожарах и задымлениях, сообщает пресс-служба ведомства.

Глава министерства Татьяна Голикова отметила, что из-за неблагоприятной экологической обстановки у жителей РФ могли обостриться хронические заболевания. Однако, по ее словам, система мониторинга показателей здоровья не во всех регионах работает эффективно.

В связи с этим министерство намерено организовать проведение профилактических осмотров пострадавших при пожарах и задымлениях в региональных центрах здоровья. Кроме того, Минздрав планирует развернуть выездные центры в местах временного размещения пострадавших.

При наличии полиса ОМС граждане могут бесплатно пройти первичное обследование в любом из центров здоровья вне зависимости от своей прописки. В ходе обследования специалисты проведут оценку психофизиологического и соматического здоровья пострадавшего, функциональных и адаптивных резервов организма, состояния сердечно-сосудистой системы, функции внешнего дыхания. Кроме того, будет определено количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

На основе результатов обследования для каждого пострадавшего будет разработана индивидуальная программа оздоровления и профилактики развития заболеваний. В случае выявления заболеваний пациент будет направлен к соответствующему специалисту.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1096 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире