СМИ: Полпредов-силовиков меняют на модернизаторов - президент Чувашии возглавит Сибирский округ

СМИ: Полпредов-силовиков меняют на модернизаторов - президент Чувашии возглавит Сибирский округ

В стране и миреВ стране
Покидающий пост президента Чувашии Николай Федоров может быть назначен полпредом президента в Сибирском федеральном округе.

Это назначение продолжит политику Кремля по смене полпредов-силовиков на управленцев, завязанных на модернизационную тематику, пишет "Независимая газета".

Если назначение состоится, Федоров сменит на посту полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе бывшего военного Анатолия Квашнина. Напомним, в январе полпредом Северо-Кавказского федерального округа был назначен бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Прошлой весной должность представителя президента в Дальневосточном федеральном округе занял бывший глава Хабаровского края Виктор Ишаев.

В Кремле раздумывают над возможностью вовлечь представителей президента в модернизационные проекты: информатизации страны, развития информационного общества и становления так называемой электронной демократии. Со временем полпредства должны будут играть роль так называемых хабов, связующих центров информатизации.

Эксперты газеты отмечают личные качества Федорова, напоминая, что он был одним из лучших глав регионов. Вместе с тем, они отмечают, что после того как были решены главные задачи выстраивания вертикали федеральной власти в регионах, полпредства стали убыточными "бюрократическими структурами, которые по определению заниматься модернизацией не могут".

Напомним, в конце июля Госсовет Чувашии на внеочередной сессии наделил полномочиями президента республики вице-премьера, министра сельского хозяйства республики Михаила Игнатьева. До этого Чувашией 16 лет руководил Николай Федоров. Однако его президентские полномочия в этом году истекали, и Федоров сам обратился в "Единую Россию" с просьбой не вносить его кандидатуру в список претендентов на следующий срок, так как он хочет отдохнуть.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

14:1319-08-2010
 
Читатель
Был в Чувашии прошлой осенью, где был - разруха полная, хотя Чебоксары говорят хороший город, видать "модернизатор" ещё тот, соседняя Мордовия живёт гораздо лучше.

14:3919-08-2010
 
Читатель
И чего Он там в Чувашии на "модернизировал?

15:5019-08-2010
 
Читатель
Брат с женой и ребенком уехал в Новочебоксарск ( 20 км от Чебоксар) так на работу устроился сначала в Н.Новгород теперь в другую контору работают в Питере так что не фонтан там.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире