ГУВД Москвы подало иск к «Новым Известиям» из-за публикации жалоб жителей «Речника»

ГУВД Москвы подало иск к «Новым Известиям» из-за публикации жалоб жителей «Речника»

В стране и миреВ стране
«Критиковать милицию нельзя», делают вывод эксперты.

 Московское ГУВД подало иск о защите деловой репутации к изданию «Новые Известия». Эксперты уже называют дело «прецедентом» и заявляют об «ограничении свободы слова».

Недовольство милиции вызвали опубликованные в «НИ» жалобы жителей «Речника» на действия «стражей порядка» при штурме поселка. Столичное ГУВД, воспользовавшись своим правом на ответ, опубликовало в издании письмо за подписью начальника Управления информации и общественных связей Виктора Бирюкова.

«В отношении граждан со стороны сотрудников милиции противоправных действий допущено не было», – заверяли правоохранительные органы. Журналистам было рекомендовано «более ответственно и внимательно относиться к публикации материалов о деятельности московской милиции».

Однако уже через три недели ГУВД потребовало опровергнуть слова жителей «Речника». В частности, фразы Андрея Орлова: «Я видел, как милиционеры били мою жену…», Людмилы Гайдук: «Мужа вытащили из дома, избили и утащили в автобус... муж вернулся, обливаясь кровью», Алексея Зеленова: «Я выбежал из дома и увидел, как четверо омоновцев грузят в автобус мою соседку... Меня ударили по затылку ребром ладони. Били профессионально – сразу же помутилось сознание...»

К иску также приложена справка о результатах проверки правомерности действий сотрудников милиции «в период исполнения судебных решений» по сносу поселка «Речник», однако ничего не говорится о действиях милиционеров при штурме.

По словам председателя Ассоциации адвокатов России «За права человека» Евгения Архипова, поданный иск – «прецедентный». Своими действиями, считает он, правоохранители посылают сигнал журналистам – «критиковать милицию нельзя».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов отмечает, что подобные иски стали уже «ритуалом» в России», и «ведомство обращается в суд, когда недовольно статьей».

Различия лишь в том, «соблюдаются ли приличия и здравый смысл», подчеркнул он. Жители «Речника» удивлены иском московской милиции.

Как пишет издание, в поселке на стражей порядка безуспешно жаловались около ста человек.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Ветрова
nr2.ru

всего: 1329 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:5619-08-2010
 
Impuls
Что и требовалось доказать... Прав тот, у кого больше прав! Нам это доказывают постоянно! И чему тут удивляться? В 1937 году это было продемонстрировано народу по полной программе. Все возвращается на круги своя?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире