Российских беспризорников проверят на знания о ВИЧ-инфекции

Российских беспризорников проверят на знания о ВИЧ-инфекции

В стране и миреВ стране

Общественная организация "Врачи детям" с сентября по декабрь 2010 года проведет в семи российских регионах опрос беспризорников, страдающих ВИЧ-инфекцией. Как сообщает ИА REGNUM,целью исследования является изучение социально-демографических и поведенческих факторов риска инфекции.

Специалисты организации опросят по 100 беспризорных детей и подростков в Санкт-Петербурге, Казани, Томске, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Пскове и Улан-Удэ. Анкета будет включать демографическую характеристику несовершеннолетнего, его семьи и места проживания. Помимо этого в нее войдут вопросы, касающиеся употребления алкоголя и наркотических веществ, сексуального поведения, а также информированности о путях передачи ВИЧ и местах получения специализированной медицинской помощи.

Кроме того, Ресурсный центр организации "Врачи детям" в Санкт-Петербурге проведет обучение региональных специалистов методикам оказания помощи ВИЧ-инфицированным беспризорникам. Специалистам также будут предоставлены информационные материалы, разработанные сотрудниками центра для распространения среди подростков.

Финансовую поддержку проекта, общая стоимость которого оценивается в 3,5 миллиона рублей, оказывает московская некоммерческая организация "Открытый Институт Здоровья". В 2009 году сотрудники организации "Врачи детям" провели работу с 250 ВИЧ-инфицированными беспризорниками, еще 273 подростка прошли тренинг по профилактике рискованного поведения.

В июле 2010 года на международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Вене Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) представил доклад, посвященный проблеме распространения ВИЧ среди бездомных детей и подростков. Специалисты ЮНИСЕФ сообщили о стремительном росте уровня ВИЧ-инфекции среди беспризорников в Восточной Европе и Центральной Азии. В частности, согласно докладу, в ходе исследования, проведенного в Санкт-Петербурге, заболевание было выявлено у 40 процентов из более чем 300 обследованных детей и подростков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1030 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире