В поисках Ван Гога: похищенная картина до сих пор не найдена

В поисках Ван Гога: похищенная картина до сих пор не найдена

В стране и миреКультура
В Каире из частного столичного музея была похищена картина знаменитого голландского живописца Винсента Ван Гога «Маки», которая оценивается в 50 млн долларов.

Полиции удалось по горячим следам задержать в аэропорту двух подозреваемых в краже. Однако само полотно пока не найдено.

«Похищение века», как его уже окрестили многие СМИ, произошло в музее Мухаммеда Махмуда Халиля в Каире. Картина «Маки», или «Ваза с цветами», входила в его личную коллекцию, а после его смерти стала доступной для всех посетителей.

«В настоящее время принимаются меры с целью выяснения обстоятельств инцидента и возвращения картины»

Как сообщает РИА «Новости», пропажу обнаружили сотрудники музея в субботу утром. Неизвестные вырезали холст из рамы и унесли. О произошедшем немедленно уведомили полицию в аэропортах и портах Египта, чтобы не допустить вывоза шедевра, стоимость которого оценивается в 50 млн долларов, из страны.

После этого последовали заявления о том, что в аэропорту задержаны двое итальянцев, пытавшиеся вывезти «Маки». Как сообщает AFP со ссылкой на министра культуры Египта Фарука Хосни, полиция арестовала мужчину и женщину, которые пытались вместе с картиной покинуть страну.

Однако, передает BBC, в воскресенье утром Фарук Хосни выступил с опровержением собственных слов. Глава министерства культуры отметил, что заявление об обнаружении картины было основано на ошибочной информации.

«Срочное сообщение о поимке преступников и обнаружении картины было вначале передано по государственному радио, а затем чиновник нашего министерства сообщил эту информацию мне. Мы не смогли оперативно связаться с главой МВД для проверки сведений, но сочли возможным распространить новость для СМИ», – сказал Хосни.

«В настоящее время принимаются меры с целью выяснения обстоятельств инцидента и возвращения картины», – добавил он.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что до момента исчезновения картины музей, расположенный в жилом квартале Докки на левом берегу Нила, успели посетить всего девять человек, в том числе двое граждан Италии, двое россиян, четверо испанцев и египетская студентка.

Узнав о краже, сотрудники музея сразу обыскали находившихся в то время в здании испанских и российских посетителей, а полиция бросилась на поиски итальянцев, которых нашли в субботу вечером в международном аэропорту.

Впрочем, судьба задержанных итальянцев пока так и неизвестна. Следствие заявляет, что проверка камер видеонаблюдения в музее ничего не дала – техника установлена 15 лет назад и служба безопасности музея по неясным причинам давно ее не использует.

Стоит отметить, что картина «Маки» Ван Гога похищается не впервые. Ее уже крали в 1978 году. Вернуть полотно удалось только через 10 лет.

Для справки: экспозиция музея представляет собой одну из лучших частных коллекций западноевропейского искусства XIX–XX веков. Собиратель коллекции Махмуд Халиль – известный в Египте государственный деятель, возглавлявший в 30–40-х годах прошлого столетия Сенат и принадлежавший к аристократической элите египетского общества.

В 1953 году, незадолго до своей кончины, он завещал государству свое бесценное собрание вместе с принадлежащим ему расположенным в Гизе трехэтажным дворцом при условии, что картины будут экспонироваться именно в этом здании.

В коллекции музея – 208 картин 96 ведущих мастеров, в том числе Эдуарда Моне, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Анри Тулуз-Лотрека, Поля Гогена, Винсента ван Гога и других. Там же выставляются скульптуры Родена, старинный китайский, французский, немецкий фарфор.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1026 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире