Половина россиян не доверяют системе образования

Половина россиян не доверяют системе образования

В стране и миреВ мире
Почти половина жителей России (47%) полагают, что получить хорошее образование сейчас невозможно. Противоположного мнения придерживается 36% респондентов, опрошенных в ходе всероссийского исследования 1-22 августа, проведенного социологами «Левада-Центра».

На вопрос о том, удовлетворены ли они нынешней системой образования в России, 38% россиян ответили отрицательно. В два раза меньше тех, кто образовательной системой доволен (19%). Еще 28% не имеют определенной позиции в этом вопросе.При этом 29% респондентов считают, что качество системы образования за последний год ухудшилось, более трети (38%) - не изменилось. Лишь 12% опрошенных видят положительные сдвиги в этой сфере.

Кроме того, относительное большинство россиян (41%) считают, что сейчас детей учат хуже, нежели в то время, когда они учились сами. В основном это люди старше 55 лет, с высшим и средним специальным образованием, низким уровнем доходов, а также жители Москвы.

Противоположного мнения придерживаются 17% респондентов. Чаще всего это женщины, люди в возрасте 40-55 лет, с образованием ниже среднего, высоким уровнем доходов, а также жители сел. При этом каждый второй опрошенный (52%) уверен, что нынешние ученики перегружены школьной программой, лишь 27% считают учебную нагрузку нормальной.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1031 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:0601-09-2010
 
---Половина россиян не доверят системе образования -------
..................
Может "НедоверяЮт"? Исправьте!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире