Водитель "Лады" продемонстрировал опасную профнепригодность

Водитель "Лады" продемонстрировал опасную профнепригодность

В стране и миреВ стране
Новый политический сезон, видимо, начался: два первых лица страны не исчезают с экрана телевизора. На смену их публичному состязанию в эффективности усмирения огненной стихии пришло соревнование в эффективности проведения отпуска.

Не хочется участвовать в экспертной суете и взвешивать на аптекарских весах, кто кого обогнал в этом пиар-забеге и были ли гонки вообще. Потому что все это — мелочи на фоне очевидного и опасного факта: в своих интервью, данных газетчикам в канареечной «Ладе» на трассе Чита — Хабаровск, премьер (он же бывший и не исключено, что будущий президент) продемонстрировал опасную профнепригодность — оказывается, он не ориентируется в важных российских и международных делах, а также в отечественном законодательстве.

1. Премьер Путин, который до своего премьерства в течение восьми лет был гарантом Конституции, не знает ее текста? Иначе трудно объяснить, почему он уверен, что для проведения марша, демонстрации или какой-то иной публичной акции, безусловно гарантированной 31-й статьей Конституции, «нужно получить разрешение местных властей». Только совсем уж нелюбознательный не знает, что Конституция — закон прямого действия и что по российским законам, регламентирующим демонстрации и прочие публичные акции, обращение к властям организаторов носит не разрешительный, а заявительный характер.

2. Премьер Путин не знает, что применение милицией «спецсредств» (в частности, резиновых дубинок) регламентировано соответствующими законами и инструкциями? Что, в частности, нельзя даже при разгоне несанкционированных политических акций бить людей дубинкой, а уж тем более по голове (кстати, эта норма прописана и в предложенном президентом проекте закона «О полиции», который сейчас обсуждается). Иначе трудно объяснить, почему премьер Путин говорит о демонстрантах: «Вышли, не имея права, — получите по башке дубиной».

3. Премьер Путин не знал, что на Триумфальной площади Москвы в течение длительного времени 31-го числа регулярно собираются представители оппозиции, где их регулярно же и разгоняют? Он так прямо и сказал, что «не знал, что они собирались на Триумфальной площади… регулярно». Не знает он и о закрытии площади на реконструкцию: «Я этого не знаю! Я этим не занимаюсь!»

4. Премьер Путин долго не знал, что идет второй процесс над Ходорковским? Иначе трудно понять его слова: «Какой второй процесс? Но если такой процесс идет, значит, в этом есть необходимость с точки зрения закона».

5. Премьер Путин не знает, как бороться с коррупцией? Иначе он не говорил бы, что «если бы знал, то применил бы это средство». Он также сказал, что «в других странах» тоже воруют и что борьба с коррупцией — «это вопрос, который ждет своего кропотливого исследования». Видимо, десятка лет в высшем эшелоне российской власти ему не хватило — нужно еще время. Сначала для кропотливого исследования, потом для борьбы.

6. Премьер Путин, несмотря на то, что в течение восьми лет по Конституции отвечал за внешнюю политику, до сих пор уверен, что президент США, уходя с поста, предлагает своего «преемника»? Более того, что это «общемировая практика», а потому и нам нечего стесняться?

7. Премьер Путин уверен, что в Лондоне есть особое место, где только и можно проводить митинги? А там, где этого делать «нельзя», там, как и в Москве, «отоваривают» дубинкой «по башке»?

8. И наконец — главное. Премьер Путин уверен, что за время своего пребывания у власти он не сделал ошибок. Можно ненадолго простить незнание американской политической системы и того, что в Лондоне митингуют не только в Гайд-парке, причем не прося «разрешений», — все это можно подучить. Можно объяснить незнание сути второго процесса над Ходорковским или того, кто такой Шевчук, византийским политическим лукавством. Но пребывать в самодовольной иллюзии своей безусловной правоты политику недопустимо. Люди живут не в телевизионном, а в реальном мире, в котором были и «Курск», и Беслан, и «Норд-Ост», в котором свирепствуют коррупция и милицейский произвол. Непризнание ошибок означает, что ничего не надо менять, все может идти по-старому. А с этим все меньше российских граждан готовы мириться.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1423 / сегодня: 1

Комментарии /7

23:1401-09-2010
 
PMax
Острая статейка...

00:0802-09-2010
 
Читатель
Честно не пойму, слежу за новостями, конечно без фанатизма, но достаточно внимательно, телевизор не смотрю, сам убедился на нашем городе что это гнильё.
Но есть одно но: раньше раз в две недели происходила какая-нибудь чушь с нашими "святыми", а теперь чаще чем раз в неделю они отмараживают такую хууу, что просто ужас, они там реально дебилы или прикалываются?

01:4002-09-2010
 
Читатель
Хорошая статья! Все верно, профнепригодность это еще мягко сказано.

08:4902-09-2010
 
Читатель
в ОТСТАВКУ

11:2002-09-2010
 
Читатель
Были бы профкомпетентны, мы бы та не жили...

12:3102-09-2010
 
Читатель
согласен
73% населения не желали бы тогда жить за границей

16:0908-09-2010
 
«Вышли, не имея права, — получите по башке дубиной».
Вот ведь кретином надо каким быть,что б такое отчебучить.Да они давно народ за лохов и быдло держат.Лежит тебе дорога на жёлтой машине в жёлтый же дом...
"О ПОЛИЦИИ"-не знает как ещё западу лизнуть.Кто такой Шевчук-это тот которого ты в конторе чморить пытался...2злобных карлика...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире