Премьеру закон не писан

Премьеру закон не писан

В стране и миреКультура
Чиновники теперь в раздумье - как выйти из положения.

Премьер Владимир Путин едва не возродил практику 90-х гг.: сбор госдоходов в натуральной форме. В нарушение Бюджетного кодекса он разрешил участникам проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» платить роялти газом. Теперь чиновники пытаются исправить ошибку.

Минфин и Минэнерго готовят документ, меняющий схему зачисления в бюджет доходов от двух СРП-проектов — «Сахалин-1» и «Сахалин-2» (см. врез), рассказали «Ведомостям» чиновники этих ведомств.

11 мая 2009 г. Путин подписал распоряжение, разрешающее участникам этих СРП с 2011 г. платить роялти не деньгами, а газом. Сырье государство собиралось передать «Газпрому», а монополии было поручено поставить его на Дальний Восток, объясняет аналитик Банка Москвы Денис Борисов: так правительство хотело поддержать регион.

И вот теперь чиновники выяснили, что схема противоречит Бюджетному кодексу (БК). По БК доходы казны должны быть в денежной форме, а не в натуральной, объясняет сотрудник Минфина: распоряжение не было согласовано с ведомствами, поэтому никто не указал премьеру на ошибку. Нет такой формы уплаты — газом, валенками или электроэнергией, говорит чиновник, близкий к Минэнерго. Готовятся поправки в распоряжение от 11 мая, сказал представитель Минфина.

СРП регулирует процедуру взимания налогов, форма же их уплаты устанавливается БК, говорит партнер Ernst & Young Виктор Бородин. Запрет в БК сформулирован четко, Минфин должен получать деньги, подтверждает директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова: «Оброк — это из эпохи ранней перестройки». В первую половину 90-х гг. региональные и местные бюджеты массово брали налоги натурой — дорожными работами, материалами, вспоминает президент палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник (замминистра по налогам и сборам в 1999-2001 гг.). Случаев таких расчетов с федеральным бюджетом он не помнит, но допускает, что они были.

«Газпром» в курсе проблемы и вместе с госорганами будет искать решение, говорит представитель концерна. Доходы бюджета будут денежными, но придется предоставить «Газпрому» субсидию, считает чиновник Минфина. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не стал комментировать дальнейшие действия правительства, так же как и представители Exxon и Shell. Представитель Sakhalin Energy не отвечал на телефонные звонки.

Главная задача — обеспечить топливом энергетиков Сахалина (1-2 млрд куб. м в год), но газа, который можно было бы получить в виде госдоходов от СРП, все равно не хватило бы для решения проблем всего региона, говорит Борисов. Ожидаемая мощность трубы Сахалин — Хабаровск — Владивосток — около 30 млрд куб. м, заполнить ее можно за счет ввода Киринского блока проекта «Сахалин-3» (владелец — «Газпром») и закупок газа со второй очереди «Сахалина-1», заключает он.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дмитрий Казьмин, Филипп Стеркин, Оксана Гавшина
vedomosti.ru

всего: 1567 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:5603-09-2010
 
Читатель
незнание закона не освобождает от отвектственности

13:0403-09-2010
 
Читатель
Ублюдкам-чиновникам вообще ничего не писано........ что хотят то и творят мрази.

15:2703-09-2010
 
Читатель
а он не этот закон подписывал когда был в новокузнецке после распадской?он же сидел там с людьми из газовой компании и бумаги какие подписывал,по телеку показали.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире