Поволжье горит: в Тольятти введен режим ЧС, в Волгоградской области сгорело более 500 строений, 5 погибших (ВИДЕО)

Поволжье горит: в Тольятти введен режим ЧС, в Волгоградской области сгорело более 500 строений, 5 погибших (ВИДЕО)

В стране и миреПроисшествия
Со вчерашнего дня в России снова бушуют пожары - теперь в Поволжье.

Накануне загорелись Волгоградская и Саратовская области, ночью крупный пожар произошел в окрестностях Тольятти на федеральной трассе М5. В Волгоградской области сгорело более 500 строений, из них 380 жилых домов, по данным следствия, из-за пожара погибли уже пять человек.

В Тольятти введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на мэра города Анатолия Пушкова.

"Режим ЧС введен в ночь на пятницу по факту пожаров. Площадь возгорания составила около 200 гектаров", - сказал мэр. Пушков отметил, что прямой угрозы населенным пунктам пока еще нет, но огонь движется к поселку Зеленовке. "Вокруг него очень старый сосновый бор, ЛЭП. Сейчас мы ждем вертолеты из Казани и направим их сразу же к поселку и в другие опасные места", - добавил мэр Тольятти.

Для тушения огня привлечены военные. На АЗС в зоне возгорания дежурят пожарные машины. Федеральная трасса M5 ночью была перекрыта за 30 километров до подъезда к Тольятти. Лес по направлению к городу выгорел начиная от стелы "Тольятти" на южном въезде в город.

Утром в пятницу трассу открыли. "Задымленность на дороге по-прежнему сильная, но наступил день, и видимость стала лучше. Учитывая важность трассы, принято решение открыть ее", - пояснил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по региону Михаил Метелкин.

При этом он отметил, что ситуация с пожарами остается напряженной. "Площадь лесных пожаров не уменьшается, по-прежнему составляя 200 гектаров. Мы ждем подмоги из Казани в качестве двух специальных вертолетов для тушения огня", - добавил Метелкин. По его словам, вертолеты прибудут к месту пожара к 9:00.

Причиной пожара в Тольятти могла опять стать ЛЭП

Лесной пожар под Тольятти мог возникнуть из-за обрыва линии электропередачи, вызванного сильным ветром, сообщили агентству в мэрии города. "Одна из версий возгорания леса, которая сейчас проверяется, - это обрыв ЛЭП около одного из населенных пунктов под Тольятти. По предварительным данным, линия оборвалась из-за сильных порывов ветра, после чего загорелся лес. Ветер не утихал всю ночь, огонь распространился на большую площадь", - сказал собеседник агентства.

Он также рассказал, что ночью пожар угрожал одной из железнодорожных станций, но с огнем справился пожарный поезд. Кроме того, по словам собеседника агентства, ночью существовала угроза возгорания завода автоагрегатов и кладбища.

Сейчас на тушение огня мобилизовано более 400 человек - пожарные и сотрудники лесхоза, добавил в мэрии. Между тем очевидцы сообщают, что в городе наблюдается сильное задымление, людям тяжело дышать.

В Волгоградской области сгорело более 500 строений

В Волгоградской области, где вчера из-за жары, усиления ветра и обрыва линий электропередачи разгорелись лесные пожары, практически все очаги возгорания ликвидированы, сообщают в ГУ МЧС региона. По последним данным, в результате пожаров уничтожено 502 строения, в том числе 380 домов.

Серьезная ситуация сохранятся в Руднянском районе, где тушат лесной пожар. Есть угроза населенному пункту поселка Рудня, который находится в 10 км от очага возгорания.

По словам представителя МЧС, на местах организовано девять пунктов временного размещения населении и пункты питания.

Глава региона Анатолий Бровко встретился с жителями станицы Лапшинской, где в результате пожара сгорело 92 жилых дома, и заявил, что ни один из пострадавших не останется без поддержки. Он отметил, что из резервного фонда Волгоградской области будут выделены средства на каждого пострадавшего. Также будет оказана помощь по восстановлению утраченных в пожарах документов жителей и в восстановлении и строительстве жилья. "До зимы жилищная проблема всех погорельцев должна и будет решена", - сказал губернатор.

Напомним, накануне крупные пожары начались также в Саратовской области.

Загорелся лес в Новобурасском, Базарнокарабулакском, Аткарском, Лысогорском и Екатериновском районах. По информации регионального МЧС, трава начала гореть в Петровском районе около села Вишневое, но из-за сильного ветра огонь быстро добрался до населенного пункта, где пожар уничтожил пять жилых домов, десять нежилых и четыре дачи. К вечеру пожар был локализован, но полностью так и не был ликвидирован. В Энгельсе горел бывший завод ОАО "Химволокно", который находится по соседству с военным аэродромом, куда накануне приземлился самолет президента России Дмитрия Медведева. Пламенем были охвачены установки для охлаждения воды бывшего капронового производства и трансформаторная подстанция. Потушить пожар удалось ближе к 16:00, незадолго до вылета президента из региона. Жители Саратова, который находится на другом берегу Волги, жалуются на неприятный химический запах.

По словам очевидцев, пожары начались из-за замыканий в электросетях, вызванных ураганным ветром. "Сразу замкнуло несколько линий электропередачи, одновременно в четырех местах начался пожар от коротнувших трансформаторов. Потом начались замыкания между проводами, и от искр тут же загоралась трава", - цитирует газета "Коммерсант" очевидца пожара.

Напомним, сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля. Лишь в конце августа - одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары, - глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что со стихией удалось справиться.

Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти миллион гектаров. В результате стихии погибли более 50 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов.

В связи со сложной пожарной ситуацией в семи регионах - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - вводился режим ЧС. Местные власти вводили запрет на посещение лесов.

В борьбе с огнем участвовали более 160 тысяч человек, из которых почти 125 тысяч - профессиональные пожарные, которые работают в МЧС. К тушению пожаров подключались специалисты из других стран, а также добровольцы из пострадавших от стихии регионов.

В Волгоградской области из-за пожара погибли 5 человек

Следственное управление СКП РФ по Волгоградской области сообщает о пяти погибших в результате пожаров и проводит по факту гибели людей проверку.

"Уголовные дела не возбуждены. Однако если следствие выяснит, что должностными лицами не были своевременно приняты меры к предупреждению и тушению пожаров, то уголовные дела будут возбуждены по ст.293 УК РФ (халатность)", - заявили в СУ СКП РФ.

Шойгу "потушил" пожары, но они вновь разгорелись

Напомним, 29 августа глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что его ведомство успешно справилось с природными пожарами в российских регионах этим летом. Он сообщил, что пожарные отстояли от огня 4,5 тысячи населенных пунктов и это было похоже на войну.

В то же время снимки со спутников NASA показали, что конец борьбы с природными пожарами на территории России еще далеко. Больше всего возможных очагов было зафиксировано в Оренбургской области, где спутники зафиксировали 24 "горячих точки".

На втором месте - Якутия, где число "горячих точек", снижавшееся в последние несколько дней, вновь резко увеличилось - с пяти "горячих точек" в субботу до 23 в воскресенье. На третьем месте оказалась Курганская область, где были замечены 22 "горячие точки", расположенные главным образом в центральных и восточных районах. На четвертое вышла Самарская область, где спутники заметили 15 очагов.

Волгоградская область и Краснодарский край оказались на пятом месте - там в минувшее воскресенье было зафиксировано по шесть "горячих точек" (накануне 8 и 19 очагов соответственно). Столько же было замечено в Алтайском крае и Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1507 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:0503-09-2010
 
Читатель
Господь все видит и таки-расправится с исчадием ада, наводняющим мир злом под маркой ТАЗ

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире