Путин сравнил себя с Рузвельтом

Путин сравнил себя с Рузвельтом

В стране и миреПерсона
Говоря о перспективах 2012 г. на встрече с экспертами из клуба «Валдай», Владимир Путин напомнил, что президент США Франклин Рузвельт был у власти четыре срока  

Вчера в Сочи прошла традиционная встреча участников дискуссионного клуба «Валдай» с Путиным. Зарубежные политологи передали ему доклад «Индекс развития России 2009-2010 гг.», составленный по опросам 25 экспертов со всего мира. В докладе отмечена тенденция к стагнации в России в экономической, научной и культурно-цивилизационной жизни. Объявленный руководством страны курс на модернизацию результатов не дал: сдвигов на пути к реструктуризации и диверсификации нет, незначительное улучшение в инновациях отметило небольшое число опрошенных, коррупция продолжает процветать, а экономика остается сырьевой. Инвесторы опасаются долгосрочных вложений и протекционизма российских властей, несмотря на то что Россия привлекательна как торговый партнер. Главной проблемой безопасности остается Кавказ.

По словам участника клуба Владислава Иноземцева, удручающие результаты опроса получились из-за специфической формулировки опросного листа, поскольку пытались выявить динамику, а не состояние де-факто. Повлиял и контингент отвечающих — в основном социологи и историки, а они, скорее всего, отталкивались от своих прошлогодних ожиданий.

В России ухудшилось состояние и политической системы, сказано в докладе. Сам Путин заявил, что Россия нуждается в поступательном развитии «без скачков», передали его слова информагентства, в присутствии которых политологи задали первые шесть вопросов. Подчеркнув, что преждевременно говорить о выборах 2012 г., премьер напомнил, что Рузвельт избирался четыре раза подряд, «потому что это не противоречило американской конституции», и пообещал, что ни он, ни Медведев не будут делать ничего, что противоречит Конституции. Таким образом Путин намекает на то, что оставляет возможность третьего президентского срока за собой, не исключая участия в выборах 2012 г., считает политолог Алексей Макаркин.

Похоже, российское руководство заняло по поводу 2012 г. выжидательную позицию, констатировал участник встречи Тома Гомар из Французского института международных отношений. В ответ на его вопрос о госрегулировании интернета Путин заявил, что у правительства нет намерения контролировать интернет, потому что это практически невозможно.

Главный редактор французского бюллетеня стратегической информации TTU Арно Калика свой вопрос по поводу продажи авианосцев Mistral задать не успел и сетует, что совсем не было вопросов по военной тематике. Иностранные гости как будто боялись задавать острые вопросы и были более напряжены, чем сам премьер, отметил Калика.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Лилия Бирюкова, Полина Химшиашвили, Алексей Никольский
vedomosti.ru

всего: 1375 / сегодня: 1

Комментарии /3

20:2507-09-2010
 
дон
Рузвельта выбирал народ, он приходил к власти через выборы, через полемику с конкурентами и борьбу с оппозицией. У нас мало того, что главный выборщик - это административный ресурс, так еще и закон о выборах секвестирован до предела, конкуренты - это завуалированные единомышленники, полемика - попробуйте, кто не боится (Шевчук попробовал), а что касается оппозиции - настоящая изничтожена, а из остальной сделали клоунов. В жизни народа - никаких перемен к лучшему. Все! Картина маслом.

22:4907-09-2010
 
Читатель
А еще Рузвельт победил великую депрессию и сделал США сверхдержавой. Так, что все его 4 срока вполне заслужены.

21:4209-09-2010
 
Читатель
Путин сравнивает себя с Рузвельтом, это как желторотый юнец сравнит себя со стариком.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: