Иски к врачам обходятся США в 55,6 миллиарда долларов в год

Иски к врачам обходятся США в 55,6 миллиарда долларов в год

В стране и миреВ мире

Разбирательства по искам, связанным с медицинскими ошибками и халатностью медработников, обходятся американскому здравоохранению в 55,6 миллиардов долларов в год. Такие данные приводятся в статье исследователей из Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard School of Public Health), опубликованной в журнале Health Affairs.

Авторы исследования обобщили данные различных источников по объему затрат на судебные разбирательства по искам пациентов в 2008 году. По оценкам ученых, большая часть затраченных средств - 45,6 миллиардов долларов ежегодно -  ушли на оплату так называемых "защитных" действий ("defensive" practices) медицинских учреждений, в том числе на экспертизу спорных случаев и дополнительные обследования пострадавших пациентов.

Значительные средства были затрачены также на оплату административных расходов и судебных издержек. Выплаты по искам против врачей составили небольшую часть расходов – в общей сложности 5,72 миллиарда долларов.

Расходы на разбирательства по искам пациентов в 2008 году составили приблизительно 2,4 процента от общего объема затрат на здравоохранение в США. В исследовании не учитывались выплаты медицинских учреждений по страхованию профессиональной ответственности медработников перед пациентами.

Снижение расходов на здравоохранение является главной целью реформы, инициированной администрацией Барака Обамы. Одной из предлагаемых сторонниками реформы мер является законодательное ограничение размеров компенсационных выплат по искам пациентов к медицинским учреждениям. Однако, как отмечают авторы исследования, данная мера вряд ли принесет ощутимый эффект, поскольку сами страховые выплаты составляют лишь незначительную часть от затрат на разбирательства с американских медучреждений с пациентами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 973 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире