Российский фильм получил в Монреале приз

Российский фильм получил в Монреале приз

В стране и миреКультура
Фильм российского режиссера Андрея Стемпковского "Обратное движение" получил на международном кинофестивале в Монреале приз за лучший дебют, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт фестиваля. 

Этот фильм участвовал в 2010 году в конкурсе "Кинотавра" и получил там приз за лучший сценарий, автором которого является сам Стемпковский.

Сюжет картины "Обратное движение" строится вокруг матери солдата, которая узнает о гибели сына в горячей точке. Оставшись одна, она берет к себе в дом жить мальчика-гастарбайтера. В это время возвращается сын, который, как оказалось, остался в живых.

Победителем монреальского фестиваля был объявлен фильм "Кислород" (Oxygen) молодого бельгийского режиссера Ханса ван Нуффеля. Специальный приз жюри получила итальянская картина "От талии вниз" (Dalla vita in poi) Джанфранческо Лаццотти, а приз за лучшую режиссуру разделили между собой норвежка Мария Содал - за картину "Лимб" (Limbo) - и француз Паскаль Эльбе - за "Голову турка" (Tete de Turc).

Монреальский кинофестиваль был основан в 1977 году. Он преимущественно фокусируется на экспериментальных картинах и является единственным фестивалем в Северной Америке, аккредитованным Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (International Federation of Film Producers Associations), которая осуществляет надзорные функции на крупнейших кинофестивалях, включая Венецианский, Каннский и ММКФ. В этом году фестиваль в Монреале проходит с 26 августа по 8 сентября.

Андрей Стемпковский родился в 1975 году в Москве. Окончил Финансовую Академию при Правительстве РФ, затем учился на кинофотоотделении Заочного народного университета искусств и в Школе подготовки молодых художников Центра Сороса, работал фотографом и журналистом в ряде новостных и глянцевых изданий. Получил второе высшее образование на Высших курсах режиссеров и сценаристов, в мастерской Петра Тодоровского. До "Обратного движения" снял несколько короткометражек, из которых особое внимание привлек его 66-минутный триллер "Лесополоса" (2006).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1106 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире