В США введут обязательную аттестацию электронных сигарет

В США введут обязательную аттестацию электронных сигарет

В стране и миреВ мире

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредило поставщиков электронных сигарет о недопустимости сбыта подобной продукции без соответствующей аттестации, сообщает PhysOrg.

В официальных письмах, разосланных пяти поставщикам, говорится, что они должны подтвердить эффективность и безопасность устройств для ингаляционного введения никотина.

Электронные сигареты были разработаны как альтернатива традиционному курению. Такая сигарета, внешне напоминающая обычную, не испускает дым в окружающую среду и может применяться в местах, где курение запрещено. По сути, она является испарителем, работающим от батарейки или аккумулятора, который превращает в мелкодисперсный пар ароматизированную жидкость с никотином или без, заправленную в специальный картридж. Такой пар не содержит смол и многих других вредных веществ, найденных в табаке.

Производители и поставщики электронных сигарет позиционируют их как более безопасную альтернативу обычным сигарам и сигаретам, а также как средство, облегчающее отказ от курения.

Ранее FDA заявляло о небезопасности электронных сигарет, поскольку картриджи содержат непостоянное количество никотина и в них обнаружены токсичные вещества, например, диэтиленгликоль. После этого управление попыталось в суде доказать, что оно в праве регулировать оборот этой продукции, поскольку она представляет собой терапевтическую систему для введения никотина. Однако предварительное постановление суда, изданное в январе 2010 года, гласило, что FDA превысило свои полномочия – электронные сигареты не являются медицинскими устройствами и могут импортироваться наравне с обычными сигаретами.

Однако, как говорится в разосланных недавно предупредительных письмах, электронные сигареты предназначены для дозированного введения фармацевтической субстанции – никотина – и, таким образом, подпадают под юрисдикцию FDA. Кроме того, американские законы запрещают приписывать чему-либо лечебные свойства без исследований эффективности и безопасности. Электронные сигареты таким исследованиям не подвергались, что не мешает всем пяти поставщикам утверждать, что они помогают избавиться от никотиновой зависимости.

FDA также направило письмо американской Ассоциации электронных сигарет, в котором подчеркивает, что управление "намерено регулировать оборот таких сигарет и сходной продукции в порядке, соответствующем миссии FDA по охране общественного здоровья". Управление также пригласило поставщиков к сотрудничеству с целью приведения продажи электронных сигарет в соответствие с законом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 900 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире