Пациенты с ВИЧ пообещали устроить митинги в Москве

Пациенты с ВИЧ пообещали устроить митинги в Москве

В стране и миреВ стране

Организации людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, проведут в Москве серию акций протеста в связи с перебоями в поставках антиретровирусных препаратов в ряде регионов РФ. Об этом говорится в заявлении, направленном в редакцию Медновостей Международной коалицией по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии.

По данным сайта Перебои.Ру, которые цитируются в сообщении, в течение 2010 года недостаток лекарств для лечения ВИЧ-инфекции был отмечен в 20 регионах России. Среди них – Московская, Ульяновская, Владимирская, Калужская, Калининградская области, республика Дагестан и другие. Практически во всех регионах РФ перебои в поставках лекарств зафиксированы в местах лишения свободы.

Минздравсоцразвития отрицает факты перебоев с обеспечением ВИЧ-инфицированных россиян лекарствами. "Оно (министерство – ред.) пытается прикрыть собственный непрофессионализм поиском внешних врагов и обвинениями в нагнетании истерии в обществе", - полагают защитники прав ВИЧ-инфицированных пациентов

Залогом успешного лечения ВИЧ-инфекции является непрерывность антиретровирусной терапии, так как в случае ее прекращения вирус иммунодефицита может приобрети устойчивость к применяемым препаратам. Это может привести к ухудшению состояния и смерти больного.

В связи с бездействием Минздрава активисты сообществ людей, живущих с ВИЧ, намерены провести серию акций протеста в Москве. Организаторы акций не намерены согласовывать их с  властями. "Место проведения и время по понятным причинам будут указаны в день проведения акций", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 957 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире