«Был в церкви, ветерана не трогал»

«Был в церкви, ветерана не трогал»

Местные новостиЧП
Участие в пасхальной службе, на которое как на алиби ссылался новокузнечанин, обвинявшийся в посягательстве на ветерана-инвалида, не позволило избежать наказания.

Подсудимого – 26-летнего не работающего ранее судимого Андрея Таланкина – Центральный районный суд Новокузнецка признал виновным в совершении трёх преступлений: причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), разбойном нападении (п.«в» ч.4 ст.162), хищении предметов, имеющих особую ценность (ч.1 ст.164).

Установлено, что 19 апреля 2009 года около 20 часов Таланкин, зайдя, по его же словам, переночевать в подъезд дома по проспекту Октябрьский в Новокузнецке, решил напасть на пожилого человека, который на инвалидном кресле заезжал в свою квартиру. Подтолкнув кресло, злоумышленник зашёл за ним внутрь, закрыл на замок дверь и начал избивать слабовидящего, не имеющего ног хозяина. Требовал от него 8 000 рублей. Не прекратил избиение и после того, как беспомощный мужчина упал на пол.

Затем нападавший обшарил помещение, забрал деньги и сотовый телефон на общую сумму 19 270 рублей. Кроме того, взял предметы, представляющие особую историческую и научную ценность, – медали, которыми награждали ветерана. С похищенным скрылся.

От полученных повреждений потерпевший через день скончался, но успел дать показания и даже опознать своего мучителя в подозреваемом, которого ему представили оперативники. Этого гражданина милиционеры задержали на следующий же день прямо у двери в квартиру ветерана, куда Таланки зачем-то явился вновь. По словам очевидцев от услышанного голоса и увиденного силуэта инвалида буквально затрясло.

В присутствии понятых обвиняемый давал подробные показания об обстоятельствах нападения, однако впоследствии стал от своих слов категорически отказываться. Объяснил признание физическим насилием со стороны сотрудников милиции, а изъятые у него вещи, принадлежавшие потерпевшему, назвал подброшенными. В качестве алиби ссылался на пасхальную службу, на которой провёл всю ночь, на участие в крестном ходе, что якобы подтверждало отсутствие его на месте преступления. Свидетелями своей невиновности назвал служителей церкви отца Николая и матушку Галину.

Но в судебном заседании представитель прокуратуры Центрального района Новокузнецка вину Таланкина доказал.
Помимо прочего в ходе судебного следствия установили: в церкви, на которую указывал подсудимый, таких служителей нет. А пасхальная служба происходила за сутки до преступления, в ночь с 18 на 19 апреля.

По совокупности преступлений Таланкину назначено наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор вступил в силу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

12:3916-09-2010
 
Читатель
какой урод, как рука поднялась

12:4916-09-2010
 
Лупито
Надо было этому м..аку шары выколоть, ноги обрубить, посадить на коляску и заставить жить на пенсию инвалида (не ветерана)

13:3316-09-2010
 
Читатель
не на пенсию инвалида , пенсии этой он не достоин..на прожиточный минимум гада

14:3516-09-2010
 
Читатель
а теперь будет сыт и одет, всегда крыша над головой... Кормите его... Страна идиотов...

15:4116-09-2010
 
для 14:35 16-09-2010
Что б тебе таким сытым быть и так одеваться...и крышу тебе такую же...
И пока ты с нами у нас страна идиотов...
А чё с ним делать надо было? Четвертовать?...Нормально дали...можно было конечно побольше...
всё бы только хаить нашу страну, сам наверно пользы принес ей не больше чем помойный кот...

18:3816-09-2010
 
Читатель
хаят не страну а законы и власть!

власть я ненавижу, за страну порву

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости