Минпромторг отдал мошенникам миллионы рублей на разработку инновационного лекарства

Минпромторг отдал мошенникам миллионы рублей на разработку инновационного лекарства

В стране и миреПроисшествия

Следователи Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу возбудили уголовное дело в отношении неизвестных лиц, получивших по поддельным документам из бюджета около 43,5 миллиона рублей на разработку и внедрение инновационного лекарства, сообщает "Интерфакс".

По информации газеты "Комсомольская правда" суммарные потери бюджета от деятельности мошенников еще больше – 220 миллионов рублей.

Как стало известно следствию, группа лиц от имени компании "Рафарма" с июля по декабрь 2009 года сдала в департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ подложные акты выполненных работ по разработке и внедрению препарата под кодовым названием FZ-101. По этим документам им было перечислено 43,435 миллиона рублей, которые затем были похищены.

"Комсомольская правда" выяснила в ГУ МВД по ЦФО, что этот транш был десятым по счету, а общая сумма, выделенная по тендеру, составила 220 миллионов рублей.

Новое лекарство якобы предназначалось для лечения широкого спектра бактериальных, вирусных и грибковых инфекций. Летом 2010 года эксперты Института вирусологии РАМН в рамках обзора инноваций выдали заключение по предоставленной аннотации к FZ-101, в котором выразили сомнение в возможности существования подобного препарата.

Получив это заключение, Минпромторг обратился к "Рафарме", представители которой заявили, что никаких актов не предоставляли и денег не получали.

На основании этих данных следственные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). По мнению следователей, в этом деле замешан ряд высокопоставленных чиновников.

"Рафарма" является инновационным предприятием по производству лекарств. Оно расположено в особой экономической зоны "Тербуны" Липецкой области. Этот проект поддерживается Минздравом и Минпромторгом в рамках нацпроекта "Здоровье".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1136 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире