Новый Android-троян рассылает платные СМС

Новый Android-троян рассылает платные СМС

В стране и миреСеть и ПК
"Лаборатория Касперского" обнаружила ещё одну вредоносную программу, инфицирующую коммуникаторы под управлением операционной системы Google Android.

Троян FakePlayer.b, как и появившаяся месяц назад оригинальная версия зловреда, маскируется под видеоплеер. Киберпреступники распространяют новинку через популярные порносайты, а заражение смартфона происходит только в том случае, если его владелец сам инициирует установку, что, увы, далеко не редкость (особенно если вспомнить, сколько среди нас "блондинок").

Во время инсталляции FakePlayer.b запрашивает разрешение на отправку СМС. Если блондинка-у-аппарата предоставляет трояну такую возможность, тот начинает отсылать сообщения на короткий платный номер. Стоимость одного СМС - около шести долларов, так что злоумышленники могут "раздеть" жертву на довольно приличную сумму.

Эксперты отмечают, что код FakePlayer.b похож на код первого Android-трояна. Это говорит о том, что у обеих программ, скорее всего, один и тот же автор.

Подготовлено по материалам "Лаборатории Касперского".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1125 / сегодня: 1

Комментарии /3

14:4620-09-2010
 
Читатель
Дааа, материя не исчезает.

15:0320-09-2010
 
Читатель
касперский не дремлет, видно продажи совсем упали или жадность - с завидной регулярностью из палца вирусы выысасывают

16:4420-09-2010
 
:(
А че сразу блондинки-то????

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире