Новые виды динозавров

Новые виды динозавров

В стране и миреНаука и техника
В пустыне штата Юта, США, найдены останки двух новых видов травоядных динозавров, родственных трехрогому динозавру – трицератопсу, сообщает AP. Они названы космоцератоп и ютацератоп. Описание открытия появилось в среду в статье Марка Лоуина из Музея естественной истории Юты в научном журнале PLoS ONE, издаваемом Публичной научной библиотекой.

«Казалось бы, мы уже знаем все, что можно знать об американских динозаврах, но каждый год мы находим что-то новое, особенно здесь, в Юте», – отмечает ученый. За последнее десятилетие на территории Великой Лестницы Эскаланте (Grand Staircase-Escalante National Monument) было обнаружено более дюжины новых видов. На сегодняшний день это сухая скалистая местность, но миллионы лет назад она больше напоминала болото.

Ютацератопс предположительно весил около 3-4 тонн. Его череп длиной в 7 футов украшен пятью рогами длиной от 6 дюймов до фута. Космоцератопс меньше: он весил около 2,5 тонн, но при этом голова космоцератопа украшена рогами и наростами больше, чем головы всех ранее известных динозавров. Рогов у него 15 (пятнадцать).

Ученые считают, что рога развивались у динозавров в период полового созревания, так как они использовались в ухаживании за самками и для демонстрации и для устрашения соперников так же, как, например, рога оленей. Это открытие показывает, как по-разному эволюционировали рогатые динозавры, жившие на одном континенте, считают ученые. Останки других похожих видов находили в Канаде.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1109 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире