С 2015 года пенсию можно будет оформить через Интернет

С 2015 года пенсию можно будет оформить через Интернет

В стране и миреВ стране
Россияне смогу оформить пенсию через Интернет с 2015 года.

С середины 2012 года на портале муниципальных и государственных услуг можно будет подать заявление об установлении пенсии в электронном виде, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда российской федерации.

Сегодня председатель правления ПФР Антон Дроздов встретился в Курской области с президентом Дмитрием Медведевым. На встрече Дроздов сообщил, что в будущем гражданин сможет видеть каждый шаг рассмотрения пенсионного дела через портал государственных и муниципальных услуг в Интернетt.

Сегодня на портале Пенсионного фонда можно получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета и подать заявление на участие в программе государственного софинансирования пенсии.

Сейчас для оформления пенсии гражданин должен представить сотрудникам Пенсионного фонда пакет документов. В сентябре 2010 года этот пакет был сокращен. Теперь к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, не должны прилагаться документы о степени ограничения способности к труду, сообщает "Российская газета".

Средняя пенсия россиян в июле составил 7 588 рублей. Над увеличением пенсий работает правительство России. Среднегодовой размер трудовой пенсии в 2011 году составит 8,4 тысячи рублей. С 1 февраля следующего года она будет увеличена на 7%, с 1 апреля - на 0,5%. В 2013 году трудовая пенсия вырастет в 1,8 раза по отношению к уровню 2009 года, сообщила в июле этого года пресс-служба правительства.

Накануне президент Димтриий Медведев подписал указ, по которому пенсии федеральных чиновников будут гарантированно вдвое выше, чем у обычных граждан.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1037 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:5931-05-2011
 
Alex
Демократическое равноправие в действии.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире