Алкоголь ухудшает координацию у пожилых людей

Алкоголь ухудшает координацию у пожилых людей

В стране и миреВ стране
Употребление даже небольших доз алкоголя приводит к серьезному нарушению координации движений у людей старшего возраста, считают исследователи из госпиталя Сент-Мартин в голландском городе Нийменген.

Ученые обнаружили, что всего один бокал коктейля с водкой серьезно сказывается на результатах теста на преодоление препятствий.

Исследователи пригласили для эксперимента 13 здоровых людей в возрасте около 60 лет.
Сначала им предложили выпить по бокалу водки с соком. Это количество спирта создавало низкую концентрацию алкоголя в крови, считающуюся относительно безопасной даже для вождения автомобиля.

Затем выпившим участникам эксперимента предложили пешком пройти тестовый маршрут с препятствиями.

Оказалось, что даже небольшая доза алкоголя заставляет добровольцев в два раза чаще наталкиваться на препятствия, а время реакции на них и изменение направления движения больше, чем у трезвых людей того же возраста.

Ученые считают, что любые дозы алкоголя в пожилом возрасте способны привести к серьезным травмам, тем более, что со временем координация движения и чувство равновесия у людей снижается. Впрочем, любая выпивка постепенно разрушает нервную систему и может со временем привести к проблемам с передвижением в любом возрасте.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 875 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире