Терактов не допустят

Терактов не допустят

Местные новостиЖизнь
Энергетики и силовики учатся противостоять террористической угрозе на энергообъектах.

Вчера, 28 сентября, на подстанции «Плотниковская» 110/35/10 киловольт прошла совместная антитеррористическая тренировка персонала Промышленновского района электрических сетей и управления безопасности филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» с РОВД Промышленновского района и региональным отделением Федеральной противопожарной службы по ликвидации последствий террористического акта.

В соответствии со сценарием учений энергетики, а также представители РОВД и противопожарной службы отрабатывали схему взаимодействия при обнаружении на территории подстанции самодельного взрывного устройства. По оценке прибывшего на место происшествия сапера, извлечь устройство из энергооборудования не представлялось возможным, поэтому энергетики и сотрудники милиции приняли решение об уничтожении взрывного устройства на месте его обнаружения. Руководящий состав и персонал Промышленновского РЭС, специалисты РОВД совместно решали задачи по обеспечению безопасности населения и минимизации последствий взрыва. В ходе тренировки энергетики осуществили разработанные для таких случаев варианты переключений оборудования подстанции. Десяток близлежащих к Плотниково деревень, три предприятия пищевой промышленности и нефтеперекачивающая станция не испытали перебоев в энергоснабжении.

После условного уничтожения взрывчатого устройства на месте пожарный расчет потушил возникшее возгорание. Следственная группа РОВД провела обследование места происшествия, а энергетики приступили к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. При этом для производства аварийно-восстановительных работ из базового Кемеровского РЭС энергетики оперативно доставили автономный дизель-генератор. «Алгоритм действий при «поврежденном» энергооборудования подстанции специалистами Промышленновского РЭС отработан до мелочей. Свои задачи мы выполнили хорошо. Поэтому в преддверии наступающей зимы я уверен, что работники «Плотниковской» достойно справятся с любыми возможными аварийными ситуациями», - считает главный инженер Промышленновского РЭС Виталий Кислицын.

Организаторы отметили слаженность действий всех участников и подтвердили, что поставленная цель была достигнута.

Безопасности энергетических объектов в современных условиях нужно уделять особое внимание. Энергетики предоставили нашей службе хорошую возможность отработать навыки сотрудников в предложенных обстоятельствах террористического акта. Учения позволяют запомнить общий принцип действий каждой участвующей стороны, чтобы в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации не мешать, а помогать друг другу», - подвел итоги тренировки исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ОВД по Промышленновскому району подполковник милиции Герман Патласов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
МРСК "Сибирь"
ИА "Город Nовостей"

всего: 1890 / сегодня: 3

Комментарии /5

18:4329-09-2010
 
Не говори гоп... а если Бог даст
"Поэтому в преддверии наступающей зимы я уверен, что работники «Плотниковской» достойно справятся с любыми возможными аварийными ситуациями», - считает главный инженер Промышленновского РЭС Виталий Кислицын"

19:1829-09-2010
 
Читатель
Очередной "цирк шапито". Для того, чтобы уничтожить энергообъект не нужна взрывчатка, хватит слесарного инструмента. А если учесть, что современный бизнес не воспринимает понятия "аварийный резерв оборудования", то всё рассказаное - это, как в Еврораше лесные пожары тушили, всё готово, нажали кнопку пуск, а в результате ПУКС.

09:4930-09-2010
 
Читатель
параноики тупорылые какие то эти силовики и менты
главные террористы в кремле сидят и в местных администрациях городов России

10:1630-09-2010
 
солдат Иван Чонкин
ПУКС - ПУть К Социализму

17:5130-09-2010
 
Читатель
значимость сваю показали вроде как незря в холяву живут.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: