Ученые нашли останки гигантского пингвина

Ученые нашли останки гигантского пингвина

В стране и миреИстория
Предки современных пингвинов были серыми и коричневыми, а кроме того у них отсутствовал привычный для современных пингвинов «смокинг»

Группа палеонтологов в Перу обнаружила останки гигантского пингвина, жившего на нашей планете 36 млн. лет назад.

По словам ученых, найденные останки принадлежат особи, которая являлась одним из самых ранних звеньев эволюции пингвинов как вида.

Специалисты, сообщающие о своей находке в журнале Science, говорят, что предки современных пингвинов были серыми и коричневыми, а кроме того у них отсутствовал привычный для современных пингвинов «смокинг».

По размерам предок пингвинов был вдвое больше современных Императорских пингвинов. По словам исследователей, птица, получившая научное название Inkayacu paracasensis, обитала на Земле в период позднего эоцена.

Останки древнего пингвина были найдены в национальном перуанском парке Reserva Nacional de Paracas. Удивительно, но даже спустя 36 млн. лет по останкам палеонтологи смогли судить о перьях птицы. «До сих пор у нас не было никаких данных о перьях, цветах и форме тела древних пингвинов. Фактически, это первый шанс получить ответ на эти загадки», - заявила Джулия Кларк, палеонтолог из Университета Техас.

По ее словам, хотя современные пингвины строго черно-белые, такую окраску они получили сравнительно недавно, тогда как миллионы лет эти птицы были коричнево-серыми. Кроме того, с течением времени у пингвинов изменились структура и плотность перьев, а также перепонки на ногах, благодаря которым они стали такими хорошими пловцами.

По словам Кларк, в процессе исследований было установлено, что размер пингвина напрямую зависит от того, как глубоко он может нырять: «Чем тяжелее и больше пингвин, тем глубже он ныряет. Если это справедливо для всех пингвинов, то доисторические особи могли нырять очень глубоко».

Что касается цвета перьев пингвинов, то по мнению ученых он является отражением экологии и диеты этих полярных птиц.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1399 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире