Суд арестовал задержанного в Новосибирске лидера секты «Ашрам Шамбала»

Суд арестовал задержанного в Новосибирске лидера секты «Ашрам Шамбала»

В стране и миреПроисшествия
Константин Руднев был задержан 30 сентября. В субботу, 2 октября, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Суд в Новосибирске арестовал задержанного главу тоталитарной секты «Ашрам Шамбала» Константина Руднева, обвиняемого в создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, и в сексуальном насилии, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы ГУВД Новосибирской области.

По данным ГУВД, правоохранительные органы задержали Руднева в его коттедже под Новосибирском еще 30 сентября. Однако милиция сообщила об этом только во вторник.

«Руднев был задержан 30 сентября. В субботу, 2 октября, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей», — сказал собеседник агентства, уточнив, что в настоящее время глава секты находится в изоляторе временного содержания.

При задержании Руднева в коттедже находились 38 человек, которых следствие считает адептами-последователями секты. Среди них были четыре девушки, находившиеся в розыске как пропавшие без вести и утратившие связь с родственниками, сказал сотрудник пресс-службы.

Правоохранительные органы ранее трижды пытались привлечь лидера секты к ответственности — в 1999, 2004 и в 2008 годах. Однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего «духовного наставника», утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее, напомнил собеседник агентства.

По данным правоохранительных органов, секта была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. Как сообщал ранее руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году секта насчитывала около 10 тысяч членов. Какова ее численность сегодня, неизвестно.

Свою организацию Константин Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш. По данным милиции, многие из адептов секты «приносят в дар» ее руководству свои квартиры и сбережения. Затем они полностью отрешаются от связей с родственниками и близкими. Члены секты пропагандируют сексуальные оргии, утверждают правоохранители.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/4540151/
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1311 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:4405-10-2010
 
Читатель
мэров воров лучше бы арестовывали, а не духовных лидеров.
тем более что РПЦ даж не в курсе а сколько последователей 10тыс или 10 млн.
Они б еще Анатолия Михайловича Кашпировского арестовали. тот бы им арестовывалку то быстро перекодировал на самоуничтожение нах.
короче ничего хорошего от этого ареста не будет.

22:2605-10-2010
 
Читатель
а у нас че "сексуальные оргии" это уже состав преступления? Тогда трындец свингерам и сочуствующим....
А "отрешение от связей с родственниками и близкими" (короче от всего мирского)тоже состав? Тогда правоохранителям мож монастыри "традиционные" тоже штурмом начать брать? Там че "отрешенных" меньше чем в "ашрамах"?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире