Дамбу, которая защищает город Колонтар от токсичных отходов, может прорвать, заявил венгерский премьер

Дамбу, которая защищает город Колонтар от токсичных отходов, может прорвать, заявил венгерский премьер

В стране и миреПроисшествия
Существует очень высокая вероятность обрушения аварийной дамбы на хранилище жидких токсичных отходов в Венгрии. Об этом заявил сегодня венгерский премьер Виктор Орбан, передает британская телекомпания Sky.

Жители городка Колонтар, расположенного рядом с местом аварии, были сегодня эвакуированы из-за опасения прорыва дамбы и нового разлива "красного шлама" - токсичного продукта алюминиевого производства.

По официальным заявлениям, эвакуация населенного пункта с 800 жителями в 160 км от Будапешта является мерой предосторожности. Эвакуация началась рано утром. Жителей города размещают в спортивных центрах и школах расположенной в восьми километрах от него Айки.

Между тем, в пятницу власти страны заявили, что специалистам удалось остановить распространение ядовитых отходов, вызванное аварией на глиноземном заводе в центральной Венгрии, и тем самым предотвратить опасность загрязнения второй по величине водной артерии в Европе.

Несмотря на заявления венгерских властей о том, что ситуация "взята под контроль", многие выражают опасения в связи с тем, что установившаяся в Венгрии сухая, жаркая погода может привести к тому, что жидкие отходы превратятся в пыль, и токсичные и радиоактивные вещества попадут в атмосферу, сообщает ВВС.

Тем временем число жертв аварии выросло до семи человек. По словам чиновника, курирующего спасательные работы, еще два тела были найдены неподалеку от города Девечер. Однако погибшие, скорее всего, были жителями Колонтара – города рядом с аварийным заводом – которые считались пропавшими без вести.

Авария на глиноземном заводе, находящемся в 160 километрах от Будапешта, произошла в понедельник 4 октября. По предварительным подсчетам, из резервуаров вытекло несколько сот тысяч кубических метров токсичной жидкости.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1123 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире