Штраф больше взятки

Штраф больше взятки

В стране и миреПроисшествия
В Кемеровской области вынесен обвинительный приговор гражданину, пытавшемуся подкупить милиционера.

11 октября Центральный районный суд города Кемерово вынес приговор по коррупционному делу.

46-летний житель города Полысаево В-иев признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за незаконные действия (ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено: 1 июня 2010 года В-иев пытался передать старшему лейтенанту милиции – старшему инспектору отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по городу Ленинск-Кузнецкий – 90 000 рублей, чтобы избежать административной ответственности за незаконный оборот спиртосодержащей жидкости и чтобы получить назад изъятый спирт.

Передача денег происходила в Кемерове в помещении ГУВД области, куда офицер прибыл, чтобы опросить гражданина. В процессе общения В-иев предложил милиционеру отказаться от претензий, за что заплатить частями 150 000 рублей. Инспектор предупредил его о противозаконности взяточничества, но от своих намерений мужчина не отказался, положив на стол в кабинете 90 000 рублей. После чего его задержали сотрудники ГУВД по Кемеровской области.

К возможному подкупу они готовились заранее, организовав оперативный эксперимент. О коррупционных намерениях говорило то, что ранее, когда сотрудники УВД Ленинск-Кузнецка и ГУВД области только обнаружили на складе в Полысаево несколько тысяч пятилитровых бутылок со спиртом, он уже предлагал вознаграждение.

В отношении В-иева тогда возбуждали административное дело о незаконной продаже товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Попытка избежать административной ответственности закончилась для него преследованием уголовным.

В судебном заседании В-иев с предъявленным обвинением согласился. Представитель прокуратуры Кемеровской области подтвердил его вину доказательствами, собранными при расследовании уголовного дела.

Приговором суда В-иеву назначено наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей.

90 000 рублей, которыми он намеревался откупиться от правосудия, решено конфисковат – обратить в доход государства.

Осуждённый вправе обжаловать приговор.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире