Директор интерната получил условный срок за стерилизацию душевнобольных

Директор интерната получил условный срок за стерилизацию душевнобольных

В стране и миреВ стране

Ординский районный суд Пермского края вынес приговор бывшему директору Озерского психоневрологического интерната Григорию Банникову, сообщает сайт PRM.ru. Следствие обвинило Банникова в проведении принудительных стерилизаций недееспособных женщин, а также в растрате денежных средств пациентов.

Согласно материалам уголовного дела, с 2004 по 2007 год Банников направил на принудительные аборты и стерилизацию трех недееспособных пациенток, постоянно проживавших в интернате. Стерилизация осуществлялась без необходимого в таких случаях решения суда.

Кроме того, по версии следствия, директор интерната, являвшийся опекуном пациенток, неправомерно расходовал принадлежащие им денежные средства – в общей сложности 170 тысяч рублей. На эти деньги администрация интерната покупала бытовую технику, запчасти для транспорта, офисную технику и мебель.

8 женщин, на деньги которых производились покупки, находились в тяжелом состоянии и воспользоваться приобретенными предметами не могли, отмечает следствие.

Суд признал Григория Банникова виновным в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). По совокупности преступлений подсудимому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1270 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире