Эксперты о значении переписи населения

Эксперты о значении переписи населения

В стране и миреВ стране
Несмотря на известное изречение британского государственного деятеля о том, что статистика является лишь наиболее изощренной разновидностью лжи, следует признать, что другого способа получить более-менее полную картину современного состояния общества практически не возможно.

В любом случае, организаторы очередной Всероссийской переписи населения, которая стартовала сегодня и продлится до 25 октября, могут опровергнуть данное утверждение.

Напомним, что в течение 11 дней около 616 тысяч переписчиков начнут обход всех жилых помещений страны с целью сбора сведений о населении с помощью опросных листов. Гражданам РФ предложат ответить на стандартный перечень вопросов, среди которых просьба указать ФИО, возраст, пол, место жительства, источник доходов и т. д.

Хотя организаторы переписи подчеркивают, что участие в этом мероприятии является делом сугубо добровольным, российских граждан просят проявить сознательность и не уклоняться от участия. В противном случае полученные базовые демографические показатели не позволят государству своевременно вносить коррективы в свою социальную и экономическую политику, что в конечном итоге негативно отразится на положении самих «недоучтенных» граждан.

Впрочем, в силу того простого обстоятельства, что результаты переписи могут иметь политическое значение (что особенно актуально накануне очередного электорального цикла в РФ), некоторые комментаторы опасаются не столько проявлений статического абсентеизма со стороны российского населения (переписывать в числе прочих будут и трудовых мигрантов, а также лиц, временно находящихся на территории РФ), сколько недобросовестного подхода самих переписчиков, а также тех лазеек в правилах проведения переписи, которые благоприятствуют разного рода злоупотреблениям.

Так, например, обращает на себя внимание, что национальность переписчик теперь может вносить в анкету «со слов респондента, по его самоопределению». А положение о том, что это должен непременно делать самолично сам респондент, благополучно упразднено. Справедливости ради, стоит заметить, что опрашиваемый по-прежнему имеет право заполнять весь опросный лист самостоятельно. Не секрет, что показатели этнического состава отдельных национальных республик в части количества представителей титульной нации по итогам последней переписи у отдельных экспертов вызывали большие сомнения. Так что накануне нынешней переписи ряд патриотических организаций даже организовали кампанию «Прими участие в переписи — скажи, что ты русский!», чтобы нейтрализовать эффект от возможных фальсификаций.

Также вызывает определенные вопросы положение, согласно которому один член семьи может ответить за всех проживающих в квартире в случае отсутствия последних. Как пояснили в пресс-службе Росстата, если переписчик не застал респондента дома, он должен либо оставить буклет или листовку с информацией о переписи в почтовом ящике, либо зайти в другой раз. Таким образом, не исключено ситуация, что некоторым жителям придется самостоятельно прийти на переписные участки. Адреса и время работы переписных участков должны быть расклеены по подъездам к началу переписи. В случае же отсутствия данной информации, ее можно будет узнать в администрации района или у управдома

Очевидно, что многие проигнорируют данный призыв, что также оставляет определенный простор для злоупотреблений. Росстат подготовил к переписи и обучил более 616 тысяч привлеченных работников. Месячная зарплата переписчика составит 5,5 тысячи рублей. Средняя рабочая норма волонтеров — переписать 400 человек за месяц. Армия переписчиков в основном будет состоять из студентов, некоторым из которых работа будет зачтена как производственная практика по специальности. Опознать переписчика жители страны смогут по синему шарфу, портфелю и удостоверению с логотипом переписи населения.

Напомним, что по результатам переписи населения 2002 года постоянное население России составило 145,2 миллиона человек. В соответствии с текущими данными Росстата, сейчас численность россиян составляет около 141,9 миллиона человек. Первые предварительные данные по общей численности населения РФ, полученные в результате переписи, будут опубликованы в марте 2011 года. А стоить все это удовольствие будет около 17 миллиардов рублей.

Значение Всероссийской переписи населения оценивает специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров:

— Мероприятие это, безусловно, нужное и даже обязательное. Потому что знание результатов переписи позволяет всесторонне оценивать динамику базовых характеристик общества. И другого такого инструмента не существует. А знать, что происходит с нашим населением, чрезвычайно важно, чтобы предпринимать правильные шаги в сфере социальной политики, повышая качество жизни в нашей стране. Перепись необходима как зеркало, в которое можно посмотреть и увидеть себя в неискаженном виде. Другое дело – как будет проведена перепись. Безусловно, нужно сделать все возможное, чтобы не граждане приходили на переписные участки, а переписчики к ним.

Что касается национальности, то это очень нужная характеристика. Когда из паспорта исключили графу национальность, по большому счету, то это означало, что кто-то считает позорным принадлежность к определенной нации. Я же считаю, что все нации достойны уважения, и они, несомненно, отличаются друг от друга. И определить свою национальную принадлежность — это абсолютно нормально. Потому что в противном случае то же самое можно сказать и про другие характеристики. То есть получается, что пол, возраст и так далее тоже не надо указывать.

Повторюсь, меня больше всего волнует качество проводимой переписи. То, как это было сделано в прошлый раз, в 2002 году,— просто безобразие. Ни ко мне, ни к моим друзьям специалисты по переписи так и не пришли. Хотя, казалось бы, живем в Москве. В общем можно только догадываться, сколько таких, как я, было по всей стране.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1736 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире