Страх перед новыми технологиями оказался врожденным

Страх перед новыми технологиями оказался врожденным

В стране и миреНаука и техника

Британские исследователи обнаружили, что страх перед новыми технологиями закладывается до рождения человека и зависит от воздействия мужского полового гормона тестостерона во внутриутробном периоде, пишет The Daily Telegraph.

В исследовании сотрудников Университета Бата приняли участие 150 студентов, изучающих компьютеры, и 119 студентов-гуманитариев. Степень влияния на них тестостерона в организме матери оценивали по разнице длины между указательным и безымянным пальцами – чем больше эта разница, тем сильнее было действие гормона.

Оказалось, что оценки студентов компьютерных специальностей напрямую зависят от относительной разницы длины указанных пальцев. У изучающих гуманитарные дисциплины меньшие показатели этой разницы повышали риск тревожности, связанной с использованием современной техники, вплоть до панического страха – технофобии.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что недостаточное воздействие тестостерона во внутриутробном периоде предрасполагает ко всем видам тревожности в дальнейшей жизни.

По словам руководителя работы Марка Броснана (Mark Brosnan), полученные результаты свидетельствуют о физиологических основах понимания технологий, поэтому людям, которым сложно в них разобраться, не следует считать себя "неудачниками или глупцами", как это часто происходит.

Результаты исследования опубликованы в журнале Personality And Individual Differences.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 906 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире