Эффект от антиалкогольных запретов пока не заметен

Эффект от антиалкогольных запретов пока не заметен

В стране и миреВ стране
В антиалкогольной Концепции не прописаны конкретные механизмы ее реализации.

Накануне годовщины введения в РФ «Концепции реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года» эксперты попытались проанализировать, что сделано и что сделать предстоит.

Выводы, согласно опубликованному вчера исследованию «Центра политических технологий», неутешительны – власти заложили возможность манипуляции цифрами, завысив оценки потребления алкоголя. Кроме того, ставка на фискальные и запретительные меры вряд ли способна ограничить тягу к «зеленому змию», пишет «Независимая газета».

Главные выводы, которые сделали опрошенные накануне чиновники и представители СМИ: в антиалкогольной Концепции не прописаны конкретные механизмы ее реализации; цифровые ориентиры вызывают большие подозрения в манипуляции для дальнейшего очковтирательства и лакировки действительности.

Не секрет, что потребление вина в стране за последние годы существенно упало, тогда как пива – столь же существенно выросло. При этом объемы потребления крепкого алкоголя остаются стабильными. Около 20% населения страны относится к так называемой «группе риска» – то есть «крепко пьющие». При этом от 30 до 50% всего российского рынка водки находится «в тени», отмечает газета.

Часть экспертов отметила явные изъяны в официальном документе. Заложенные в Концепцию данные о том, что потребление алкоголя в России составляет 18 литров на душу населения, по их мнению, явно завышены и используются лишь для возможных манипуляций в будущем.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1069 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:3519-10-2010
 
nickolail
Дайте народу хлеба и зрелищ, работу нормальную и развлечения.
тогда и будут пить вино по бокалу за ужином.
а когда мужикам тупа стыдно и горько за жизнь вот они и тупа хреначать либо спирт либо пиво подешевле да покрепче, чтоб забыться.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире