Ученые: люди начали печь хлеб еще 30 тысяч лет назад

Ученые: люди начали печь хлеб еще 30 тысяч лет назад

В стране и миреНаука и техника
Группа европейских ученых пришла к выводу, что люди начали печь хлеб еще 30 тысяч лет назад.

Археологи обнаружили крахмальные зерна на жерновах 30 000-летней давности, тем самым доказав, что древние люди питались не только мясом, но и лепешками.

Как говорится в статье ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, европейцы эпохи палеолита использовали корни растений, похожих на картофель, чтобы делать муку, а затем тесто, передает ИА "Казах-Зерно".

"У них получалось что-то вроде пирога, который состоял только из воды и муки. Эта пита готовилась на горячих камнях и была хрустящей как крекер, но не очень вкусной", - сказала Лаура Лонго из Итальянского института древней и ранней истории.

Камни для измельчения зерен, которые удобно помещались в ладони взрослого человека, были обнаружены на раскопках в Италии, России и Чехии.

Напомним, ранее ученые установили, что рацион питания жрецов Древнего Египта, составлявших высший слой общества, был крайне нездоровым и напоминал еду из современных заведений быстрого питания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 977 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире