В Кузбассе за посягательства на детей карают независимо от возраста

В Кузбассе за посягательства на детей карают независимо от возраста

Местные новостиЧП
Правоохранительные органы Кузбасса добиваются возмездия всякому, будь то взрослый или недоросль, кто применяет физическое и психическое насилие к ребёнку.

Так, по требованию прокурора Беловского района три местных подростка компенсируют другому несовершеннолетнему страдания, перенесённые в результате сексуального посягательства с их стороны. Такое решение принял на днях суд, куда прокуратура обращалась с заявлением в защиту ребёнка.

Установлено, что преступление совершено в летний сезон в оздоровительном лагере с дневным пребыванием одной из школ района. Над мальчиком надругались в раздевалке спортзала (совершили насильственные действия сексуального характера, квалифицируемые п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Привлечь виновных к уголовной ответственности в силу их возраста невозможно. Тем не менее, прокуратура решила не оставлять деяние безнаказанными. После оценки представленных доказательств суд удовлетворил требования прокуратуры и решил взыскать с подростков 116 000 рублей в пользу потерпевшего, который пережил сильнейшее потрясение и в дальнейшем проходил курс психологической реабилитации.

Защита прав несовершеннолетних, пострадавших от психического и физического насилия, – одна из приоритетных задач правоохранительных органов, в том числе прокураты. Тем более – в случаях посягательства на половую неприкосновенность.

25 сентября Кировский районный суд города Кемерово вынес приговор в отношении гражданина, который в конце 2008 – начале 2009 года воспользовался для удовлетворения сексуальных потребностей беспомощностью 9-летней дочери своей сожительницы. За пять эпизодов развратных действий (ст. 135 УК РФ) и три эпизода насильственных действий сексуального характера (п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ) ему назначено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Жёсткую оценку получают и «традиционные» методы воспитания. В Новокузнецке осуждена женщина, которая ударила несовершеннолетнего сына сначала ладонью по спине, потом металлической арматурой по коленкам, а в довершение – четыре раза ремнем по разным частям тела. Мировой судья судебного участка №4 Заводского района признал её виновной в побоях (ч.1 ст. 116 УК РФ), назначив условное наказание: 4 (четыре) месяца исправительных работ.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (преступление предусмотрено ст. 156 УК РФ) ещё одна причина, по которой оказываются в суде жестокие взрослые.

Центральным судом Кемерова приговорена к 8 (восьми) месяцам лишения свободы мать, которая в декабре 2009 года оставила в такси незнакомому мужчине пятимесячную дочь, не позаботившись о её питании, подвергнув опасности жизнь и здоровье девочки. При этом установлено, что голодать ребёнка гражданка заставляла с самого рождения. Не выполняла гигиенических требований, не исполняла рекомендации врача (в декабре ребёнок в грязной одежде, антисанитарных условиях, без пищи находился на дачном участке в неотапливаемом доме, где мать распивала спиртное с сожителем). По результатам рассмотрения дела суд счёл возможным дать женщине возможность исправиться на свободе и назначил наказание условно. Для доказательства исправления ей отведён восьмимесячный срок.

Счёт наказанных за преступления в отношении детей идёт на сотни. За 8 месяцев 2010 года в суды Кемеровской области направлено 363 уголовных дела, за 2009 год – 424.

Чтобы восстановить нарушенные права детей, заставить виновных компенсировать причинённые душевные и физические страдания прокуроры обращаются в суд с гражданско-правовыми исками. В течение 8 месяцев 2010 года прокуроры предъявили в суды 161 иск на сумму 4 миллиона 880 тысяч рублей. В 2009 году в интересах пострадавших детей предъявлялось 199 исков на сумму 4 миллиона 830 рублей.

Работа по защите прав несовершеннолетних продолжается.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1818 / сегодня: 2

Комментарии /5

17:0121-10-2010
 
растаман
БРЕД!!!
Всех в расход!

17:0821-10-2010
 
Читатель
Этим трём беловским до..бам мало дали! Надо было с каждого по полмилиона за моральную травму дать. Чтобы свои деньги на панели полжизни отрабатывали!

20:3521-10-2010
 
педофилов фтопку

09:2922-10-2010
 
Читатель
Пи...ец у..ищное государство, даже детей защитить не может, так грустно, что смешно читать.

12:1322-10-2010
 
Читатель
Да таких извращенцов, которые совершают насильственные действия над детьми, надо садить пожизненно и издеваться над ними, чтобы прочувствовали весь этот ужас, либо смертную казнь вводить, уроды моральные! Пока государство не примет жестокие меры, так все и будет продолжаться(((

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости