Китайцы теперь могут воевать с властями, но лишь в игре

Китайцы теперь могут воевать с властями, но лишь в игре

В стране и миреСеть и ПК
В Китае набирает популярность новая интернет-игра, в которой мелкие лавочники и манифестанты воюют со стражами порядка.

В реальной китайской действительности в адрес силовиков достаточно часто звучат обвинения в том, что они чересчур ретиво разгоняют торговцев на улицах. И ответом стала игра, популярность которой можно объяснить возможностью пусть и виртуально, но все же излить свое недовольство властями.

На первом уровне задача пользователя - защитить девочку, торгующую с придорожного лотка; для этого нужно отбить 10 атак народных дружинников. Есть в игре и другие персонажи: уволенные рабочие, манифестанты и другие люди, конфликтующие с властями или крупным бизнесом.

Игра игрой, а реальность порой бывает еще более жесткой. Так, по поступившим из городов Чжэнчжоу и Ухань сведениям, в результате разгонов торговцев полицейскими два человека получили травмы. Это так разгневало местных жителей, что они перевернули машины, на которых приехали стражи порядка.

В сентябре в Китае была запущена другая игра такого рода: в ней жильцы дома, идущего под снос, сопротивляются его разрушению. Тема оказалась очень актуальной: подобные насильственные способы переселения людей вызывают возмущение по всей стране.

После виртуальных сражений с властями некоторые китайцы задаются вопросом: поможет ли такой "выпуск пара", когда в реальном мире так много несправедливости".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 836 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире