"ИжАвто" возобновит выпуск иномарок

"ИжАвто" возобновит выпуск иномарок

В стране и миреВ стране
 Минпромторг продлит соглашение с Ижевским автозаводом о промышленной сборке на действующих льготных условиях сроком на семь лет.

 Это позволит "ИжАвто" в ближайшее время наладить производство моделей Hyundai и Kia, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники на предприятии и в министерстве.

В настоящее время вопрос о продлении договора с "ИжАвто" находится на рассмотрении правительства. Как рассказал в интервью газете "РБК daily" пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков, соответствующие документы на подпись главе правительства пока не поступали.

В случае продления договора, "ИжАвто" обяжут ежегодно выпускать не менее 25 тысяч иномарок в год. При этом за семь лет действия соглашения объем импортируемых компонентов для автомобилей должен снизиться на 30 процентов. Взамен этого государство предоставит предприятию льготы на импорт автокомпонентов на весь срок действия договора.

В апреле 2010 года концерн Hyundai и правительство республики Удмуртия подписали меморандум о взаимопонимании между сторонами, касающийся работы "ИжАвто". По предварительной информации, корейский автопроизводитель намерен выпускать на конвейере российского завода хэтчбеки Hyundai Getz, внедорожник Tucson, седан Elantra и коммерческий грузовик Porter.

Кроме того, во время встречи с Владимиром Путиным в сентябре 2010 года, представители концерна Hyundai заявили о намерении производить на "ИжАвто" автомобили Kia Cerato и Sorento. Однако для этого предприятию требовалось продлить с Минпромторгом договор о промсборке, предоставляющий льготы на импорт компонентов.

При этом ранее министерство выступало с требованием перезаключить данное соглашение на новых условиях, которые планируется ввести с 2011 года. Они предполагают налаживание производства мощностью не менее 300 тысяч машин в год, 200 тысяч двигателей и/или коробок передач за шесть лет, а также увеличение уровня локализации до 60 процентов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1396 / сегодня: 1

Комментарии /2

06:5428-10-2010
 
Читатель
каждые 12 месяцев "ежегодно выпускать не менее 25 тысяч иномарок в год" причём каждый год

08:5228-10-2010
 
Читатель
Кто их в таком количестве купит? ЗП также повышали бы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире