Зеленый чай оказался бесполезен для профилактики рака груди

Зеленый чай оказался бесполезен для профилактики рака груди

В стране и миреВ стране
Японские ученые опровергли мнение о том, что зеленый чай может предотвращать рак груди, сообщает EurekAlert!

В ходе ряда предыдущих исследований было показано, что заболеваемость раком молочной железы может быть умеренно снижена у женщин, регулярно употребляющих этот напиток. Однако количественная оценка такого эффекта и статистическая достоверность полученных результатов существенно различались, что не позволяло придти к однозначному заключению.

Чтобы внести ясность, группа ученых из Национального центра рака в Токио провела крупномасштабное популяционное проспективное когортное исследование профилактического эффекта зеленого чая при раке груди. В нем приняли участие примерно 54 тысячи женщин. Всем им предложили дважды заполнить опросник об употреблении зеленого чая с интервалом в пять лет. В течение этого срока ученые регистрировали все случай рака груди у участниц эксперимента по данным профильных больниц и онкологического регистра.

Уровень потребления зеленого чая женщинами варьировал от менее чем одной чашки в неделю (12 процентов участниц) до более чем пяти чашек в день (27 процентов). Сопоставив количество употребляемого напитка и заболеваемость раком груди, исследователи под руководством Мотоки Ивасаки (Motoki Iwasaki) пришли к выводу, что эти параметры совершенно не связаны между собой вне зависимости от сорта чая. Таким образом, данные о профилактическом эффекте зеленого чая при этой форме рака оказались ошибочными.

Результаты исследования опубликованы в журнале Breast Cancer Research.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 955 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире