Выпущены монеты с изображением Леннона

Выпущены монеты с изображением Леннона

В стране и миреКультура
Монетный двор Британии в пятницу выпустил в продажу памятную монету с изображением Джона Леннона.

Это событие должно стать настоящим триумфом для всех поклонников музыканта, поскольку, кто именно украсит серебряную монету достоинством пять фунтов, решалось на открытом голосовании, объявленном британскими чеканщиками.

С лидером "битлов" конкурировали еще пять выдающихся британцев, в том числе знаменитая писательница Джейн Остин и государственный деятель елизаветинской эпохи сэр Уолтер Рэли. После первых дней голосования на сайте монетного двора Леннон шел только четвертым, однако затем свое веское слово сказали количество и энтузиазм его фанатов.

"Получилось очень удачно, что общественность выбрала Джона Леннона в 2010 году, когда ему исполнилось бы 70 лет", - отметил Дэйв Найт, глава отдела памятных изделий и сувениров Монетного двора.

Таким образом, автор "Желтой субмарины" и "Клубничных полей навсегда" присоединится к Уильяму Шекспиру, Чарльзу Дарвину и Уинстону Черчиллю, чьи лица уже красуются на юбилейных монетах, пишет re-smi.ru.

Несмотря на то, что номинал монеты составляет пять фунтов, нумизматам и собирателям "леннонианы" придется выложить за нее 49,99 фунтов.

Так же, монетный двор планирует в единственном экземпляре отчеканить из 24-каратного золота "ленноновскую" монету и передать ее в фонд, посвященный наследию музыканта.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 931 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире