Пальцы человека грамотнее, чем мозг

Пальцы человека грамотнее, чем мозг

В стране и миреНаука и техника
Мозг использует две различные системы проверки правильности действий, согласно исследованию опубликованному сегодня в Science. Что любопытно, одна из них не осознается человеком.

Американские психологи Гордон Логан (Gordon Logan) и Мэтью Крамп (Matthew Crump) использовали для эксперимента людей, печатающих со скоростью более 40 слов в минуту. Участникам было необходимо напечатать один абзац текста о преимуществах бордер колли, и они успешно с этим справились, показав 90-процентную точность набора.

Набор текста проводился в специальной программе, которая потихоньку, незаметно для печатающего, исправляла часть допущенных опечаток и в то же время иногда добавляла некоторые распространенные опечатки в правильно набранные слова.

Согласно опроснику, которые испытуемые заполняли после печатания текста, они считали искусственно введенные опечатки своими, не замечая подмены. Также они считали, что это они правильно набрали слово, если машина незаметно для них исправляла опечатку. Неожиданным оказалось то, что пальцы печатающих, как будто знали о допущенной опечатке - после нажатия клавиши с неверной буквой, пауза перед нажатием следующей клавиши увеличивалась, движение замедлялось. Если человек видел на экране правильно напечатанное слово и сознательно считал, что он набрал его правильно, но на самом деле, он допустил в нем ошибку, которую программа успела исправить, то пальцы после допущенной опечатки все-равно несколько замедлялись, хотя уровня сознания этот сигнал не достигал.

Логан говорит, что изменение во времени нажатия клавиш отражает что-то вроде автоматической оценки верности печатания. "Тело делает одно, а разум - другое. Как мы обнаружили, пальцы знали правду", - говорит он.

Результаты, по мнению Логана, говорят о том, что у нас существует иерархия методов коррекции ошибок, причем нижний ее уровень вовлечен непосредственно в управление действием, а верхний уровень отвечает за сознательное распознавание ошибок. Какие взаимоотношения и связи у этих двух систем нам еще предстоит узнать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1252 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:4831-10-2010
 
Само собой
Пока мозг думает как заработать , пальцы уже что-нибудь воруют.

20:5031-10-2010
 
Zerkog
что то какие то ученые странные, и выводу у них странные- печатанье на клавиатуре- процесс без обратной связи, особенно при быстрой слепой печати, все что делают пальцы- делаеют по команде мозга, то есть когда человек ошибается, мозг отдав ошибочную команду, осознает это, и появляется увеличенная пауза перед следующей буквой, как вариант обработки ошибки, вот и все...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире