«Единую Россию» принудительно загрузили «ВКонтакт»

«Единую Россию» принудительно загрузили «ВКонтакт»

В стране и миреПолитика
«Партию власти» отправили в народ с готовыми аккаунтами/

Комитет по информполитике «Единой России» озаботился социализацией своих членов и создал фракцию «партии власти» в социальной сети «ВКонтакте». Для начала аккаунтами оснастили несколько сотен депутатов фракции «ЕР» в Госдуме. Депутатам высланы готовые странички с фотографиями и прочей информацией, взятой с сайта Госдумы. Теперь народным представителям от «ЕР» будет чем заняться на новых «серых» iPad, которыми партийцы оснащаются в приказном порядке с сентября – вслед за президентом Медведевым и в компании с госчиновниками, муниципальными служащими и разнообразными госколхозниками.

О нововведении рассказал в своем блоге депутат, член комитета по инфополитике Роберт Шлегель. Каждому из депутатов выслано письмо с логином и паролем, которые они смогут сменить, как только войдут в свой аккаунт. «Надеюсь, что каждый, кто захочет использовать свою страницу, добавит фотографии (пока их пришлось взять с сайта Думы) и информацию о себе. На мой взгляд, присутствие парламентариев в социальных сетях упростит возможность общения и сократит расстояние между депутатами и избирателями», – пишет Шлегель.

При этом, просто учетными записями «Единая Россия» решила не ограничиваться. По данным Роберта Шлегеля в том же «В Контакте» начнёт работу приложение «Онлайн приёмная депутатов Государственной Думы», которое позволит всем, установившим это приложение, обращаться к депутатам уже не на их страницу, а непосредственно на официальный электронный адрес в Думе.

У той же «ЕР» уже есть своя «внутренняя» социальная сеть «Берлога». Однако, как утвердждает Шлегель, «я считаю совершенно ненужной трату миллионов государственных рублей на создание специальных социальных сетей для чиновников. Зачем создавать «резервации»? Наоборот, нужно интегрироваться в существующие социальные сети, использовать сервисы, которые уже доказали свою эффективность».

Принудительная социализация Шлегелем сопартийцев может иметь и еще один практический смысл: позволит хоть как-то «по делу» использовать планшетники iPad, которыми руководство «ЕР» еще в сентябре обязало обзавестись всех своих членов. Напомним, что в начале осени президиум генсовета партии «Единая Россия» принял директиву, обязывающую региональные отделения отказаться от бумажного сопровождения политсоветов, внедрить безбумажную отчетность и безбумажную переписку с партийным руководством. с этими целями партийцам было велено обзавестись планшетниками iPad (тем, у кого этих девайсов еще почему-то не было). Решение о переходе на «яблочный» документооборот было принято еще в декабре 2009 года. Так партия ответила на предложение президента Медведева «стать современной».

Идея массово обзавестись модными гаджетами приглянулась не только «партии власти», но и почти все представителям всех ветвей власти. Так что в этом году продукция Apple стала, фактически, кастовым знаком прин6адлежности к госорганам. показательным было, например, августовское совещание Дмитрия Медведева с аграриями, на котором, как напоминает «Вебпланета», на столе каждого сельхозчиновника находился iPad. На встрече шла речь о том, как можно поддержать разоряемых засухой аграриев и не допустить роста цен на сельхозпродукты. Очевидно, что одним из важнейших инструментов для достижения целей совещания было использование последних разработок фирмы Apple.

Правда, массовое оснастившись гаджетами, многие депутаты и чиновники все же плохо представляют, что с ними можно делать. В результате либо скидывают в микроблоги компромат на кремлевскую кухню с червяками, либо держат на столах диковинки «для галочки», ведя заметки шариковой ручкой. На видеозаписи с то же встречи президента с аграриями, только один чиновник нашел применение планшетнику – использовав его в качестве подставки для бумаг.

Больше того, новые средства связи чиновников не слишком приспособлены для мгновенного документооборота. Например, писатель Алекс Экслер заявлял, что на iPad-е «быстро набирать текст решительно невозможно даже тем, кто нормально владеет слепым десятипальцевым методом. Просто из-за того, что в русской раскладке нет ни точки, ни запятой, так что знаки препинания приходится вводить через цифровую раскладку, что ужасно замедляет набор». Массовое внедрение думской фракции «ЕР» «ВКонтакт», где необязательны многочисленные знаки препинания и само общение – не слишком вербально, таким образом, может придать новую функциональность новому «карманному значку» чиновника.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1432 / сегодня: 1

Комментарии /10

13:2402-11-2010
 
Киоск

13:4102-11-2010
 
Читатель

13:5702-11-2010
 
Читатель
Кстати ктоньть знает, почему аська уже неделю гонит?

14:2702-11-2010
 
Читатель
*ROFL*

14:3902-11-2010
 
ANDRYDRAW
13:57 02-11-2010 Кстати ктоньть знает, почему аська уже неделю гонит?

клиент аськи обнови

15:5902-11-2010
 
Читатель
да обновил уже и та же песня

16:0002-11-2010
 
Читатель
Потому, что сервера ICQ переехали в Россию... Их купила компания DTS...

16:0802-11-2010
 
Читатель
QIP точнее гонит у меня, обновил уже сто раз и нифига.С коммуникатора через раз заходит и летает,а с компа рога выще

16:1502-11-2010
 
Читатель
единую россию и суда принудительно загружают

16:5402-11-2010
 
ANDRYDRAW
15:59 02-11-2010 да обновил уже и та же песня

8097 версия простого qip или инфиум последней версии поставь

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире