Фурсенко призвал к диалогу ректоров вузов

Фурсенко призвал к диалогу ректоров вузов

В стране и миреВ мире
«Но это не значит, что мы будем делать то, что вы скажете», – предупредил он

Число российских вузов продолжит сокращаться. Это дал понять министр образования и науки РФ Анрей Фурсенко в ходе I Конференции ведущих университетов России, которая сегодня проходит на базе УрФУ в Екатеринбурге. По мысли главы Минобразования, слабые, невостребованные рынком вузы должны быть сокращены или присоединены к другим – аналогичную мысль он уже высказывал в ходе сентябрьского заседания Госсовета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этот раз Фурсенко образно сравнил систему высшего образования страны с большим кораблем. В прежней интерпретации это был сад, себя же он сравнивал с садовником, его облагораживающим. «Мы должны сделать так, чтобы этот корабль и люди, которые там работают и учатся, имели возможность двигаться быстрей. Где-то это должно делаться за счет увеличения качества образования, а где-то за счет реорганизации и присоединения к другим вузам», – заявил г-н Фурсенко. Он отметил в этой связи, что некоторым вузам страны до сих пор некомфортно работать в условиях рыночной экономики – они не хотят или не могут обеспечивать взаимодействие науки, промышленности и бизнеса.

Примечательно, что едва ли не впервые глава Минпромнауки призвал ректоров ведущих вузов страны – МГУ, СПГУ и федеральных университетов к диалогу – как сделать систему высшего образования лучше. «Но это не значит, что мы будем делать то, что вы скажете. Тем не менее, мы готовы менять свою политику и точку зрения, если предложения будут конструктивны», – заявил Андрей Фурсенко.

Очевидно зная о своей невысокой популярности в среде представителей средней и высшей школ из-за внедрения ЕГЭ, закрытия школ и вузов, Фурсенко посчитал нужным оправдаться: «Нельзя быть хорошим для всех». Свои действия он объяснил интересами государства – решения должны быть такими, чтобы они были направлены на улучшение качества образования, а значит, улучшения самой страны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1036 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире