За употребление наркотиков будут арестовывать

За употребление наркотиков будут арестовывать

В стране и миреВ стране
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за употребление наркотических, психотропных веществ и прекурсоров.

Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (УК РФ и УПК РФ), а также Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Согласно законопроекту, за употребление наркотиков или иных одурманивающих веществ без назначения врача в общественных местах будут наказывать не только штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, как сейчас, но и арестом на 15 суток (эта мера предусмотрена в качестве альтернативной).

Согласно изменениям в КоАП РФ, предлагается установить, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ будет считаться отягчающим обстоятельством при назначении уголовного наказания (ст.63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание»).

В свою очередь поправки в ст.228.1 УК РФ предлагают ужесточить уголовную ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов в СИЗО, тюрьмах, школах и вузах, на объектах спорта, а также в ночных клубах в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом до 500 тыс. руб.

Помимо прочего, документ устанавливает вместо нынешней двухзвенной системы дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (крупный и особо крупный размеры) трехзвенную (значительный, крупный и особо крупный размеры), а также более строгие санкции за их совершение, передает РБК.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1402 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:5603-11-2010
 
Читатель
откуда у наркомана деньги на штраф? он пойдет ограбит людей и заплатит? надо садить их ,а продавцов садить лет на 10 и обьявить об этом чтоб боялись,все делают алкаши и наркоманы, и убивают и грабят и аварии, нужно запрещать и курить в машине, это тоже наркотик, дети у курящих родителей-будущие нарки

15:4703-11-2010
 
Читатель
продавцов сажать как за преднамеренное убийство, пожизненно, а наркоманов считать членовредителями

16:5003-11-2010
 
11:56
от сигарет и алкоголя только руки прочь!
пью где хочу!!!

16:5703-11-2010
 
15:47
А ТЕБЯ че жаба давит? наркотики средства ухода от тупой идиотской действительности! мнонгие гениальные ти творческие люди употребляли разные вещества. Кастанеду почитай того же.
ты или мент или просто неумный человек. С установками- запретить! и всё тут!
ты бы и водку запретил дай тебе волю. Тошнит уже от этих псевдоморалистов

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире