Опасное ЭКО
Дети, родители которых не смогли самостоятельно зачать ребенка и были вынуждены прибегнуть к технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), в два раза чаще заболевают церебральным параличом, установили ученые университета Орхуса (University of Aarhus), Дания. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на журнал Human Reproduction. Причины этого явления пока не ясны, однако ясно, что проблемы с фертильностью родителей не могут быть причиной паралича у детей. Гораздо вероятнее, что процедура ЭКО каким-то образом провоцирует развитие болезни. Несмотря на то, что статистически риск развития церебрального паралича довольно низок, ученые намерены найти точную причину его появления.

Ученые проанализировали национальную базу данных по беременности и родам, содержащую в себе тысячи случаев беременности и родов. Их интересовало не только течение беременности, но и срок, за который паре удалось зачать ребенка. Как выяснилось, дети родителей, которым удалось забеременеть сразу после того, как выяснились проблемы с зачатием, не имеют более высокого риска церебрального паралича. А вот дети, которые появились на свет больше чем через год после начала лечения бесплодия и для зачатия которых использовали ЭКО с технологией прямой имплантации сперматозоида в яйцеклетку, подвергаются более высокому риску заболеть – в одном случае из 176.

Напомним, что ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) подразумевает взятие яйцеклетки и оплодотворение её сперматозоидом (мужа или донора) в лабораторных условиях. Затем оплодотворенную яйцеклетку «подсаживают» в полость матки. Вероятность забеременеть при применении метода ЭКО составляет 22–25% на один цикл лечения. Исторически ЭКО начали применять в случаях непроходимости маточных труб, но позже стали использовать более широко, в том числе им стали пользоваться женщины, откладывающие рождение ребенка до достижения ими более зрелого возраста.

Первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО, появился на свет 25 июля 1978 года. Автор этого метода, Роберт Эдвардс (Robert G. Edwards) из Кембриджского университета (University of Cambridge), Великобритания, удостоился в этом году Нобелевской премии по физиологии и медицине.

«Вокруг Света» рассказывал, что привычка человечества заниматься сексом для зачатия ребенка может уйти в прошлое: в последнее время все больше пар, желающих обзавестись потомством, прибегают к экстракорпоральному оплодотворению, а плодовитость человечества значительно снизилась. Даже молодые люди имеют ежемесячно лишь один шанс из четырех воспроизвести потомство с помощью обычного секса. У 35-летних шансов еще меньше: только один из десяти. При этом успешность ЭКО в ближайшие десять лет достигнет 100% (сейчас этот показатель составляет 50% и только у здоровых пар).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1132 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире