Сахар в России может подорожать на 20 процентов

Сахар в России может подорожать на 20 процентов

В стране и миреКультура
Цены на сахар и золото в этом году бьют все мировые рекорды.

Но без цепочки с браслетом рядовой потребитель прожить может, а без конфет и сладкого чая – не всегда. Эксперты предупреждают: сахар на прилавках в ближайшее время подорожает.

Стоимость тростникового сырца подскочила до самого высокого уровня за последние 30 лет. Его фунт на бирже до праздников стоил уже 32,3 цента. И для подорожания есть объективные причины.

В 2009-2010 годы во многих странах-производителях подвели погодные условия. В Пакистане – страшное наводнение, в Бразилии – то дожди летом, то засуха с осени, в Индии – третий сезон подряд неурожай.

Для повышения стоимости сахара на бирже есть и вторая причина. Цена сахара-сырца, как и всех сырьевых товаров, сильно зависит от стоимости доллара.

Цены на песок зависят еще и от торговцев. Но если спекуляций с их стороны не будет, то стоимость сахара должна вырасти за 3-4 месяца на 18-20 процентов от себестоимости. Тем не менее рост мировых цен на потребителях обычно сказывается не сразу, пишет «Российская газета».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1122 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:1409-11-2010
 
Читатель
как то малахов говорил что в моче сахар есть, надо оттуда его гнать

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире