Разработка студентов позволяет видеть через стену

Разработка студентов позволяет видеть через стену

В стране и миреНаука и техника
Разработка российских студентов позволяет спецназу обнаруживать террористов прямо через бетонные или кирпичные стены, а спасателям искать пострадавших под завалами зданий без собак!

Радар для обнаружения людей через стены, двери и другие непрозрачные препятствия создан в Научно-исследовательском Центре Сверхширокополосных Технологий Московского Авиационного Института. Устройство, разработанное студентами МАИ, уже прошло проверку в боевых условиях, показав отличные результаты в Дагестане!

F5 пообщался с директором НИЦ Сверхширокополосных Технологий МАИ, Игорем Яковлевичем Иммореевым:

- Сверхширокополосная радиолокация и радиосвязь – это радиосистемы, работающие сверхкороткими сигналами, длительностью в нано и пикосекунды, то есть в миллиардные и триллионные доли секунды. Появление этой перспективной технологии потребовало новой научной базы и совершенно новых скоростных электронных приборов. Многие известные методы и подходы традиционной радиотехники, которым нас учили в радиотехнических институтах, здесь оказались недостаточными! – рассказывает Игорь Яковлевич.

- Используя возможности сверхкоротких импульсов, мы разработали технологию, позволившую создать целую гамму компактных радаров для самых разных целей – от военных до медицинских. Эти устройства позволяют обнаруживать и регистрировать такое едва заметное микроскопическое движение, как дыхание и сердцебиение человека на расстоянии десяти и более метров, и делать это даже через преграды! Анализируя параметры дыхания и пульса, мы определяем психологическое состояние человека в больших пределах - от сна до стресса. Причем можно сделать это незаметно, не надевая на него никаких датчиков и индикаторов!

- Наш Центр начал свои исследования в 90-х годах прошлого века, как небольшая группа студентов и аспирантов. Мы создали свой сайт и благодаря ему получили первых серьезных заказчиков - Тайваньский Индустриальный Технологический Исследовательский Институт (ITRI). Этот институт финансируется правительством Тайваня и целенаправленно занимается сбором технологий по всему миру, по-существу - совершенно легализованным и хорошо оплачиваемым промышленным "шпионажем".Это огромная структура, имеющая более 10 000 сотрудников и представительства во всех развитых странах мира. Их интересуют практически все технологии, которые существуют в мире – от химии до ядерной техники.

Тайваньцев заинтересовала наша технология и мы выполнили по их заказам целый ряд разработок в области медицинской техники: радары, бесконтактно и дистанционно измеряющие пульс и дыхание человека. Они реализовали их в серийном производстве – в отделениях для недоношенных детей в детских госпиталях. Бесконтактные радары отслеживали возникновение синдрома остановки дыхания и тут же подавали сигнал реаниматологам.

Примерно в тоже время этой технологией заинтересовались в НИИ ФСБ, и совместно с ними мы проводили исследования в области психофизиологии – дистанционного контроля человека управляющего сложной и опасной техникой - например, дежурного у пульта атомной электростанции или пусковой ракетной установки. Если человек в этих условиях переходит в состояние стресса или, наоборот, засыпает, необходим контроль, который позволит вовремя отстранить его от управления для отдыха. Радар, который обнаруживает малейшие изменения ритмов сердцебиения и дыхания, прекрасно подошел для этих целей.

Использовался наш прибор и на тренажерах для пилотов. На вертолетном тренажере создавались режимы рискованных ситуаций, вроде полетов между домами. Радар подавал тревожный сигнал, когда состояние пилота выходило за пределы психофизиологических норм, он теряел способность контролировать ситуацию и риск резко возрастал.

Одно из учреждений Министерства обороны использовало наш радар для контроля состояния военнослужащих после экстремальных ситуаций, а также для проверки новобранцев на стрессоустойчивость. Для этого устройство было скрытно вмонтировано в аудиоколонку, стоящую возле компьютера, по которому испытуемому демонстрировали разные тестовые сюжеты. Радар фиксировал изменения параметров пульса и дыхания, на основе чего делался вывод о реакции человека на увиденное. Причем очень важно то, что радар умеет снимать с человека данные СКРЫТНО. Приборы, которые анализируют состояние человека, путем навешивания на него разных датчиков существуют давно. Но когда человек ЗНАЕТ, что его контролируют – его поведение меняется, становится неестественным. А это уже искаженная информация.

Но самое интересное применение радара – в военных и контртеррористических операциях. Мы разработали специальную версию радара для спецназа МВД, и она замечательно себя показала - прибор обнаруживает движущихся и неподвижных (по движению грудной клетки) людей через бетонные и кирпичные стены! Причем с расстояния до 10 метров от стены-преграды, и до 10 метров за стеной включительно.

При отсутствии информации о наличии людей в помещении спецназовцы вскрывают двери, попадают на засады и теряют бойцов. Наличие же радара позволит обнаружить людей ДО вскрытия помещения и заранее принять меры для их обезвреживания.

А еще в процессе боевых испытаний выяснилось, что аппаратура не только отлично выполняет основную задачу (обнаруживает людей за стенами и дверями), но еще имеет и "недокументированные функции"! Например, спецназовцы придумали использовать устройство при патрулировании вне зданий!

При патрулировании территорий обычно впереди идет группа 3-4 человека, затем ползет БТР с командиром и радиостанцией, и замыкает колонну еще одна группа 3-4 человека. Боевики пропускают первую группу, уничтожают БТР и бойцы остаются без командования и без связи, после чего быстро отступают. Так вот, радар нёс боец первой группы, и он успешно обнаруживал наличие живых объектов в кустах на расстоянии до 20 метров. По сигналу прибора бойцы неоднократно стреляли по придорожным кустам, и, хотя было немало ложных срабатываний из-за птиц, несколько раз попадались и боевики!

- Ну и подытожить можно ценой вопроса. Подобные радары делают еще несколько фирм в мире. Самый дешевый английский радар Prism-200, решающий аналогичные задачи, стоит 60 тысяч долларов, а израильский Xaver-400 - 120 тысяч долларов. Российский же радар стоит... 5 тысяч долларов!

Так в характеристиках радара Xaver 400 указано, что он отличает мужчину от женщины и человека от животного. Однако, когда нам удалось протестировать импортный прибор совместно со специалистами МВД, такие качества у него обнаружить не удалось...

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1562 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире