Мобильные научат выявлять венерические заболевания

Мобильные научат выявлять венерические заболевания

В стране и миреВ стране
В скором времени люди, опасающиеся того, что заразились венерическим заболеванием, смогут рассеять свои сомнения благодаря мобильному телефону.

Ученые из Лондонского Университета разрабатывают устройство для самостоятельного тестирования. Оно сможет немедленно определить наиболее распространенные инфекции типа хламидиоза.

Пользователям достаточно будет помочиться на устройство, как на тест на беременность, а потом вставить в мобильный телефон или компьютер. Специальная программа проанализирует образец, выдаст диагноз и рекомендации по лечению.

Данный проект стоимостью 5,7 миллионов фунтов называется eSTI². Разработчики планируют использовать наработки в области нанотехнологий. Ведущий специалист доктор Тарик Садик так комментирует разработку: "С помощью столь быстрого и наглядного устройства мы надеемся снизить уровень заболеваемости. Также в перспективе можно будет заложить программу, автоматически записывающую на прием к врачу в случае выявления инфекции".

Продавать устройства планируется в аптеках и даже уличных автоматах, что избавит от необходимости посещать клинику. А мобильность системы позволит местным врачам более оперативно узнавать и контролировать вспышки венерических заболеваний. Сейчас ученые еще работают с вопросами безопасности и адекватности тестирования.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 841 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:3911-11-2010
 
Читатель
Полезная штука в наше время

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире