Кадыров обвинил Грузию в укрывательстве раненных в Чечне боевиков

Кадыров обвинил Грузию в укрывательстве раненных в Чечне боевиков

В стране и миреПолитика
В Чечне в ходе спецопераций уничтожались боевики с грузинскими паспортами.

В Чечне ведутся поиски боевика с грузинским паспортом, сообщил глава республики Рамзан Кадыров. «По имеющейся у меня информации в настоящее время милиция и иные службы ведут поиск активного члена бандгруппы. Он подозревается в причастности к совершению серии преступлений, включая и убийства», – сказал Кадыров журналистам в воскресенье.

По его данным, «разыскиваемый преступник родился и вырос в Грузии, является гражданином этой страны, знает чеченский язык. Этот человек проник на территорию России через третью страну».

Глава Чечни напомнил, что «ранее неоднократно в Чечне в ходе спецопераций уничтожались боевики с грузинскими паспортами».

«Нас эти обстоятельства серьезно беспокоят. Беспокоит, что с территории соседнего государства продолжают проникать сюда люди, представляющие угрозу безопасности мирным гражданам региона. Не в моей компетенции говорить является ли это следствием официальной политики Тбилиси. Но факты упрямая вещь», – подчеркнул Кадыров, передает NEWSru.com.

По его словам, «задержанные боевики сообщают, что до сих пор есть случаи отдыха и долечивания в Грузии раненых в горах Чечни членов НВФ. Речь идет о тех бандитах, которые причастны к убийствам имамов, милиционеров, глав населенных пунктов».

«Эти же бандиты заявляли, что с ними на контакт во время пребывания в Грузии выходили люди, представившиеся как сотрудники определенных служб, и даже оказывали некую помощь», – отметил глава Чечни.

«Мы хорошо помним и те времена, когда в Грузии публично отрицали наличие в этой стране баз боевиков, и в то же время там гуляла и набирала силы банда Руслана Гелаева, которая впоследствии вторглась на территорию России, где и уничтожили Гелаева».

«Явных признаков, на основании которых можно было бы утверждать, что произошли серьезные изменения в подходах к данной проблеме со стороны соседней страны, я пока не вижу. Возможно, идеологическая и информационная политика в отношении российского Кавказа начнет носить даже более провокационный характер. Это уже видно невооруженным глазом», – сказал он.

В то же время Кадыров подчеркивает, что «грузинский и российский народы имеют вековые традиции дружбы и добрососедства».

Говоря о решении грузинского руководства в одностороннем порядке отменить визы для жителей российского Северного Кавказа, Кадыров отметил, что «этот шаг направлен в первую очередь против населения северокавказских республик».

«Здесь не может быть абсолютно никакой речи о стремлении наладить гуманитарные культурные, экономические, религиозные связи с регионом. В первую очередь в Тбилиси, возможно, надеялись, что подобным образом удастся вбить клин между гражданами России, проживающими на юге страны и в иных регионах. Напрасная затея», – убежден глава Чечни.

Он подчеркнул: «Нам абсолютно не нужны никакие льготные режимы перехода границы, с кем бы это ни было, если эти льготы не являются результатом двухсторонних межгосударственных переговоров. Все остальное популизм, рассчитанный на обывателя».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 984 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:4615-11-2010
 
Читатель
при дурок!

12:3815-11-2010
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире