Греки забросали яйцами молящихся на площади мусульман

Греки забросали яйцами молящихся на площади мусульман

В стране и миреВ мире
В праздник Жертвоприношения десятки жителей Афин забросали яйцами иммигрантов-мусульман, молившихся на одной из центральных площадей города.

При этом в столице Греции на сегодняшний день нет ни одной официальной мечети.

Как сообщает сайт «Islamophobia Watch» со ссылкой на Рейтер, некоторые из местных жителей, забрасывавших молящихся яйцами, размахивали греческими флагами, выкрикивали со своих балконов насмешки и нецензурную брань в адрес мусульман, а по площади были разбросаны листовки с изображением свиньи - животного, считающегося в исламе нечистым.

«Недалеко отсюда есть (неофициальная) мечеть, но мы боимся туда идти. Иногда живущие по соседству греки грозятся нас убить», - рассказал 30-летний эмигрант из Бангладеш.

«Это не жизнь... Мы их боимся», - призналась, в свою очередь, Маргарита Вассилату, которая более 35 лет прожила на этой площади, но теперь собирается переехать оттуда из-за притока иммигрантов-мусульман.

Тем временем на другой центральной площади, расположенной напротив Афинского университета, 2 тыс. мусульман смогли спокойно помолиться по случаю праздника.

В Греции, подавляющую часть населения которой составляют православные христиане, в последнее время растет число иммигрантов-мусульман и учащаются стычки между местными жителями и представителями исламской общины, которая сегодня насчитывает уже примерно 1 млн. человек, сообщает «Интерфакс-Религия».

В Афинах до сих пор нет ни одной официальной мечети, и мусульманам на праздники приходится молиться в культурных центрах или на частных квартирах. Ранее многие местные жители и некоторые православные священники выступали против строительства мечети в греческой столице. Однако нынешний архиепископ и социалистическое правительство разрешили построить её ближе к центру столицы. Строительство пока еще не начато.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 883 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире