Стену Плача возвели мусульмане

Стену Плача возвели мусульмане

В стране и миреВ мире
Стена Плача, то есть западная стена Старого города Иерусалима, принадлежит мусульманам, и является неотъемлемой частью мечети Аль-Акса и Харам аш-Шариф ("благородное святилище" араб., подразумевается Храмовая гора).

Такое утверждение приводится в статье, опубликованной в понедельник, 22 ноября, Министерством информации ПА. Статья, представленная как результаты глубокого исторического исследования, "доказывающего", что евреи не в праве претендовать на Стену Плача, была подготовлена высокопоставленным сотрудником ведомства и авторитетным специалистом в области исламской культуры аль-Мутавакелем Таха.

Автор статьи утверждает, что ни единый камень Западной стены не относится к эпохе царя Соломона, а закладка аб-Бурак, как называют данный отрезок кремля мусульмане, произошла гораздо позже на средства ВАКФ (Исламского управления древностями), основанного алжирской и марокканской исламскими общинами.

"Сионистские оккупанты ложно и необоснованно утверждают, что владеют Западной стеной", - заявляет Таха, настаивая, что она была возведена с целью облегчить доступ к Аль-Аксе для жителей этого района, а евреи не использовали объект для поклонения до 1917 года.

Он предупреждает, что "ни один мусульманин, араб или палестинец, не имеет права пожертвовать даже одним камнем стены аб-Бурак и иных святынь" и "смириться с расистскими и репрессивными мерами оккупации объектов, представляющих историческую, культурную и духовную ценность".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 925 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире