Чтобы к школе быть готовым!

Чтобы к школе быть готовым!

Местные новостиЖизнь
В Новокузнецке работает образовательная программа "Адаптация детей к школе".

Отвечая на появление в обществе социального заказа, а также, осознавая значимость раннего творческого развития ребёнка для последующего его становления, на Станции юных техников 1, в 1993 году начала свою деятельность школа "Солнечный город" для детей 5-6 лет (2 года обучения) по образовательной программе "Адаптация детей к школе".

Ведущей смысловой идеей организации школы "Солнечный город" для детей дошкольного возраста, являлась идея целостного развития ребёнка в период его первичной социализации, через включение его в совокупность определённых, доступных ему видов общечеловеческой деятельности, с помощью которых ребёнок выражает свой внутренний мир, свои чувства, переживания, отношения.

В 2005 году при создании в Центре "Флагман" отдела социально-педагогической работы и развития детей, школа стала работать по комплексной образовательной программе "Солнечный город", которая уже рассчитана для детей 4-6 лет на 3 года обучения. В основу программы положен механизм спирали, позволяющей осуществить преемственность физического, умственного, эмоционального и социального развития детей.

За период посещения занятий школы "Солнечный город", у детей наблюдается высокий рост умений и навыков, творческого потенциала, повышения устойчивого интереса к занятиям, всему этому способствует не только разнообразные формы работы, но и сложившаяся дружеская атмосфера внутри детского коллектива, что является наиболее важным условием для дальнейшей творческой деятельности детей в Центре. В течение учебного года для детей и их родителей проводятся ежемесячно тематические праздники, игровые развлекательные программы, а в конце учебного года проводятся итоговые и выпускные утренники, творческие выставки детских работ, где дети представляют родителям свои достижения. Для родителей детей обучающихся в школе "Солнечный город" проводятся родительские собрания, открытые занятия и консультации по всем направлениям деятельности школы.

Дополнительная образовательная программа "Солнечный город" охватывает три ступени обучения, каждая из которых представлена совокупностью блоков, ориентированных на разные виды деятельности. Предполагается, что при переходе с одной ступени обучения на другую ребёнок вовлекается в новые виды деятельности и одновременно с этим расширяет ранее приобретенный опыт в осуществлении определённой деятельности, вовлекается в процесс его творческой переработки. Каждая ступень обучения построена с учётом уровня психофизического развития детей. На первой ступени обучения (дети 4-5 лет), основное внимание уделяется развитию образно-эмоциональной сферы личности ребёнка, укреплению его физического здоровья. Вторая и третья ступени (дети 5-6 и 6-7 лет) ориентирована на непосредственную подготовку детей к школе.

В 2007 году комплексная программа "Солнечный город" заняла III место в областном конкурсе авторских образовательных программ дополнительного образования детей. В процессе обучения, по программе "Солнечный город" используются различные педагогические технологии (личностно-ориентированного, игрового, дифференцированного, проектного обучения). Игровые технологии являются ведущими. Занятия-игры способствуют формированию у наших маленьких воспитанников таких качеств, как внимательность, инициативность, настойчивость в осуществлении цели, самостоятельность, коммуникабельность, т.е. всего того, что столь важно для успешной социальной адаптации.

Образовательная программа "СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД"
Адрес: 654007, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, пр. Металлургов, 26
Координатор проекта: Марина Николаевна Макарова
Тел. (3843) 74-67-64
Сот. тел.: 8-961-703-23-16
Эл. почта: uznayki@uznayki.ru
Веб-сайт: www.uznayki.ru


 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1633 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:3524-11-2010
 
Читатель
а расценки где?

17:0424-11-2010
 
Читатель
Раньше без всяких "спиралей" учили, бесплатно и гораздо качественнее.
Безграмотность нынешних выпускников просто чудовищная!
Посмотрел учебники по истории - волосы дыбом встали. Так называемые "педагоги - новаторы", выродились в тривиальных сектантов и своих тараканов в голове пихают в школьников. Они наверное думают что, быдлу достаточно считать до тыс. 7-15 и ставить закорючку в ведомости...

19:5024-11-2010
 
Дмитрий Александрович
А мне понравился их сайт. Надо больше таких сайтов. Это только на пользу пойдёт нашим любимым деткам. В условиях тотального кризиса люди умудряются ещё сайты запускать. Похвально!!!!

23:1624-11-2010
 
Читатель
мне тут сказали, что школы уже все платные, что правда что ли?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости